ШИКА У РЕБЁНКА 6 ЛЕТ

№1076034 Шика у ребёнка 6 лет
Наталья Жен., 28 лет. Қазақстан Курчатов
Здравствуйте, у нас такая проблема сегодня вечером у дочери под мочкой уха ближе к щеке обнаружиласкрытую великоватую шишку, 3 дня болела сегодня нет уже, горло красное, что это может быть???
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это увеличенный лимфоузел. Видимо, на фоне перенесенной недавно вирусной инфекции. Ничего делать с ним не нужно, придет в норму самостоятельно. Обычные меры профилактики - поменьше контактов с другими детьми, почаще гулять, одеваться по погоде, дома проветривать и увлажнять воздух, при посещении тц, поликлиники, развивающих центров - в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель. Можно пропить небольшим курсом детские витамины.