ВОДА В УХЕ

№1110955 Вода в ухе
Даша Жен., 8 лет. Россия Бахчисарай
Здравствуйте!Ребенок 8 лет заболел ОРВИ или ангиной.Врач поставил ОРВИ,но при этом была бысокая температура,почти 40 и болело сильно горло,было больно глотать.В процессе болезни былы сопли и мне приходилось их вымывать,промывать носовые пазухи фурацилином с помощью маленькой спринцовки(ребенок держит голову перпендикулярно полу голову,а я в этот момент ввожу раствор в одну ноздрю,а с другой она дыходит и остатки выкалкивает уже ребенок).На 3 день темп.спала,антибиотик принимаем уже 4 день,но ребенок стал жаловаться на ухо,как-будто туда вода затекла.Я прокапала 3 дня отипаксом,закладывала два дня камфорное масло,но ребенок утверждает,что ухо все равно болит.Но боль периодичная,как я поняла терпимая,а закапав, лекарство,возможно,и не чувствуется.К врачу записалась,но прием через 1,5 недели.Успокойте меня или скоординируйте бежать к частному врачу в срочном порядке.Может ли это быть остаточным осложнением,которое пройдет,как долечимся или это признак серьезной болячки,например,отит?что делать,подскажите!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее, остаточные явления. Но если возможность есть, то лучше неспешно показать ребенка очному ЛОР-врачу. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.