ТЕМПЕРАТУРА ДЛИТСЯ НЕДЕЛЮ (ОТ 39 ДО 37,3)

№432393 Температура длится неделю (от 39 до 37,3)
Лариса Муж., 3 лет. Московская область, Щелково
Ребенок 3,4 мес, вес 14 кг. 20 и 21 марта ходили в бассейн (он любит нырять с бортиков и плавать под водой), после чего у него появились сопли - т.е. больше никаких признаков орз не было. 24 марта снова должны были пойти в бассейн (сопли почти прошли, была небольшая слизь), но ребенок с утра себя плохо чувствовал, был ОЧЕНЬ вялый, его 2 раза вырвало, весь день он ничего не ел и пить не хотел, температура была 38 с лишним.Часто спал и сам не хотел ходить -хотел чтобы я его носила на руках. Я подумала,что это может быть рота или аденовирус. Но больше его не тошнило. Стул был абсолютно нормальный. Из недомогания были небольшие сопли, дважды рвота, температура выше 38 и очень сильная слабость (спал 4 раза за день, а обычно 1 раз спит). Перед ночным сном дала ему нурофен и в нос закапала називин (т.к. иначе ему было ооочень плохо и спать он нормально не мог -каждую минуту просыпался). Ночью действие нурофена прошло -он стал очень горячим,но уже не капризным, но и не спал, а просто лежал,прижавшись ко мне. Утром и днем была температура тоже около 38, но был уже не вялый, а как обычно бодрый, ел нормально,но маленькими порциями, сонливости не было, т.е. спал 1 раз в день,но очень быстро заснул. Утром сказал, что у него заложило ушки. Самочувствие его было нормальным, кроме температуры (в районе 38) и небольших соплей. Стул нормальный. Следующие 2 дня -температура, сопли. Вчера температура стала пониже - 37,6, но он сказал,что у него болит левое ушко (показал) и стал хныкать. Я позвонила лору (очно в воскресение не было возможности,только завтра есть). Она сказала капать називин в левую ноздрю,чтобы снять отек и в это же ухо отипакс и давать нурофен.
Что меня волнует -последние 3 дня он стал НАМНОГО хуже слышать - шепот вообще практически не слышит, обычный тон -переспрашивает и говорит, что не слышит, мне очень сильно приходится повышать голос.
На очном осмотре лор обнаружила в левом ухе пробку и удалила ее, сказала,что слышать хуже мог из-за нее - после удаления пробки слышать лучше не стал. Отита она не увидела. Никаких отклонений со стороны носа-горла тоже нет. Слушала его - чисто.
Клинический анализ крови показал повышенные моноциты - 14 (при норме 3-9), и очень высокое СОЭ - 44 мм/ч.
Стоит ли в данном случае сделать тимпанограмму?
Может ли отит (если он все-таки есть) давать такую длительную температуру и такие показатели моноцитов и СОЭ?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Лариса, похоже на заболевание уха как осложнения от просмтудного насморка, поэтому, ухо и нос надо лечить одновременно. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать обследование и лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Подробнее об осложнении на ухо после простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Исключайте аденоиды. А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Обязательно дайте антибиотики ему - суспензию Аугментин или Амоксиклав (см. инструкцию). Сделайте тимпанометрию. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.