ПОВТОРНЫЙ ЛАРИНГИТ

№438235 Повторный ларингит
Оксана Жен., 26 лет. Россия Тверь
У моей дочери ( почти 5 лет) повторный ларингит за один месяц с перерывом в 2 недели. Педиатр назначила цитовир, доктор Тайсс, тантум верде и ингаляции. Очень сильно кашляет. В легких все чисто.В тот раз спасли только антибиотики. Болеет 3 день. Первые два дня темп. была 37.9, потом снижалась до 37.3. Сегодны ночью 39 - сбивали, днем держится 38. Красное горло. Смотрела сегодны ЛОР, назначила супракс, мирамистин в горло, полидексу в нос. Неужели опять пить антибиотики или подождать еще пару дней?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Чаще всего ларингиты в таком возрасте вызывает носительство гемофильной палочки, возьмите мазок на флору из зева и на чувствительность к антибиотикам, скорее всего антибиотики нужны. т.к. ларингиты чреваты осложнениями, опасными для жизни.