ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ АСКОРИЛ?

№445167 чем заменить аскорил?
Светлана Жен., 32 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте.
Дочке 2 года 10 мес., в садике заболела, обильная слизь из носа, кашель с мокротой, температура около 37. Педиатр услышал проводящие хрипы, сказал, что под вопросом бронхит, пока поставил ларингофарингит. Спросил, есть ли у меня дома какой-нибудь антибиотик (у меня был макропен суспензия, когда-то купила ребенку, но не давала, так вылечились). Назначил макропен, тантум, фенистил, ринофлуимуцил, аскорил. Дома уже я вспомнила, что в предыдущий раз у ребенка на аскорил была аллергия, аллергический кашель, сыпь на попе (аллергическая сыпь всегда только на попе).
Чем я могу заменить аскорил? Можно АЦЦ или амброксолом? Можно ли вместо ринофлуимуцила капать протаргол? А при хрипах всегда назначают антибиотики?
Спасибо за ответ!
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Светлана! В состав аскорила входят три действующих компонента: бромгексин, сальбутамол, и гвайфенезин (отдельным препаратом в аптеке продается под торговым названием-стоптуссин) "три в одном " и в этом его специфичность. Ринофлуимуцил и протаргол -не аналоги, поэтому взаимо не заменяемы. Антибиотики не назначают, как правило, при аллергических заболеваниях.