ПРЕВЕНАР

№495903 Превенар
Ирина Жен., 39 лет. Россия Ярославль
Доброе утро. Дочке 3.5 года, аденоиды 2 степени.Насморк практически не проходит.Посещяем детский сад. Врач-педиатр посоветовала поставить превенар. Что Вы посоветуете, действительно ли нам это может помочь? Можно ли одновременно проводить лечение насморка(желтые сопли) по вашей схеме? С ув. Ирина
Прямая специальность
Марина. врач-отоларинголог
врач-отоларинголог
Здравствуйте.Я бы рекомендовала сначала сдать посев из носоглотки на флору,а затем уже решать вопрос на счет введения превенара.Он преимущественно на стрептококк действует.Чаще же все таки в носоглотке стафиллоковая инфекция и сапрофитная флора.Из препаратов рекомендую-хлорофиллипт спиртовой развести треть чайной ложки на пол стакана воды и по пипетке в каждую ноздрю 2 раза в день, дней 7.Масло чайного дерева 1:1 с подсолнечным маслом смешать и на ватных тампонах на 3 минуты вечером в нос вставлять дней 5.Из дополнительных методов исследования рекомендую УЗИ печени и желчного пузыря.Там дискинезия вернее всего жв путей.Цветные выделения из носа-это снижение иммунитета с преимущественной патологией в желчевыводящей системе,чаще этому сопутствует лямблиоз.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Честно говоря, прочитал ответ коллеги и подумал, откуда у нее этот материал. Уринотерапией она случайно еще не занимается? При чем тут УЗИ печени, патология желчевыводящих путей до желтых соплей?
Моя схема лечения: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.