БУЛЬКАЕ ГДЕ-ТО ГЛУБОКО ВНУТРИ НОСИКА

№508041 Булькае где-то глубоко внутри носика
Лана Жен., 34 лет. Москва
Доброго времени, доктор! У моей дочери (23 сентября исполнилось 3 годика) 22 сентября к вечеру поднялась температура (38,1), ни кашля, ни чихания, ни соплей, только в носике где-то внутри очень сильно хлюпало, булькало, но не высмаркивалось. При всем этом носик дышал, заложенности не было. Ребенок гундосил, спал с открытым ртом,а если начинала дышать через нос, начинала сильно храпеть. Со следующего дня температуры не было. Наш уч. врач поставил ОРВИ, назначил: виброцил (2кап*3р), ингаляции мирамистином+физ р-р (3 раза в день). Сегодня 5-й день. Сопли так и не высмаркиваются. Ничего не течет из ноздрей. Гундосить, правда, стала поменьше, но всё равно внутри булькает. Носик иногда закладывает. Правда,ингаляции делаем 3-й день только. Легла спать на дневной сон, разбудил кашель. До этого так не кашляла (иногда совсем чуточку). Понимаю, что сопли текут по задней стенке. Но правильно ли я понимаю, что это ингаляции мирамистином дали «отток» соплям, которые «сидели» в носике? Сопли для не редкость, летом ставили нам и катаральный гайморит,потом сказали, что это не гайморит...лечили синупретом и полидексой с фениэфрином. Были и тягучие прозрачные сопли...Но вот с такими соплями сталкиваемся впервые. Спасибо, очень жду ответа.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц).
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Скорее всего это аденоидит, покажитесь лор врачу, исключите средний катаральный отит, поделайте промывания носоглотки методом перемещения-очень эффективны при аденоидитах.