МОЮ ДОЧЕНЬКУ ЗАМУЧАЛИ АДЕНОИДЫ! ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? ПОДСКАЖИТЕ.

№514588 Мою доченьку замучали аденоиды! Что нам делать? Подскажите.
Наталья Беломестнова Жен., 32 лет. Россия Владимир
Добрый день, Олег Владимирович! Мою доченьку замучали аденоиды! Дочери 5 лет. С рождения постоянно были различные высыпания, где-то месяцев до 3-х пока не перестала кормить грудью. В период прорезования первых верхних зубов возрасте 8 месяцев перенесли лакунарную ангину. Снимали интоксикацию капельницей на фоне высокой температуры (40С), после чего отправили в ренианимацию (брали пункцию из спиного мозга,для определения диагноза). ОРВИ, ОРЗ. Аденоиды проявились с 3-х лет. Что мы только не пробовали, как не лечились. Болеем часто 1 раз в месяц точно, но иногда бывают просветы. Ставят аденоиды 3 степени, 2/3 носа якобы закрыто.На данный момент сильно заложен нос,затруднено дыхание, кашель, температура 38С ночью стреляло в ухе., ночью дышит ртом, храпит, но потом психует, плачет от того что дышит как «рыба». Давно пропал аппетит, плохо кушает, иногда заставляем, потому что необходимо, т.к. пьем всякого рода препараты, возбудимая очень, нервничает, плаксивая стала.В нормальном состоянии когда аденоиды не беспокоят днем дышит хорошо носом, отчетливо ничего не мешает, ночью ребенок засыпает дышит носом с закрытым ртом, потом рот немного приоткрывается, иногда проскакивают звуки легкого сопения, храпа, но быстро проходит, переодично как-то. Сдавали анализ крови (из вены) на различные исследования. Ходили к иммунологу, аллергологу. Все в норме. Наблюдались у лор-врачей. Мнения разделились кто-то ставит 1 степень, кто 2-ую, а теперь вот 3-ию. Проходили комплексное лечение на протяжении 2-лет. Назначали: лазеротерапию № 7, деринат по 2-3 капли в каждый носовой проход 3 раза в день в течении месяца с перерывом на 14 дней, потом опять в течении 1 месяца, проторгол, альбуцид по 2 капли в каждый носовой проход 3 раза в день, супростин 1/4, кларетин 1/ 4 - 1 раз в день, називин по 2 капли в каждый носой проход 3 раза в день, через 20 минут после альбуцида,витамины, арбидол., лизобакт. Вывозили на море 2 раза в год. Один раз было улучшение при осмотре обнаружили что при стадии 2 степени снизилось на 1 степень. При повторном последующем осмотре при непрекращающемся лечении обнаружили со 2-ой степени в 3 спепень. В этом году в сентябре были на море 2-ой раз с ребенком вообще забыла за эти 14 дней что такое аденоиды, все было прекрасно ничего не беспокоило, спали хорошо, кушала с аппетитом ничего вообще не пили и не капали. Эффекта от лечения пока не наблюдаю все то же самое и по новому кругу, вот только сегодня мне кажется состояние хуже. Врач предлагает удалять (лазером) аденоиды под общим наркозом. Почему то сомневаюсь... Мне кажется что это что-то другое... Понимаю все, но очень жалко доченьку отдавать под нож тем более, что ранее мы с ней ели выжили пережив другую болезнь в реанимации и тем более что общий наркоз. Незнаю и боюсь как она его перенесет. Один ребенок в семье... котрого ждали почти 10 лет. Прошу у Вас совета,как мне поступить, хочу все взвесить и принять правильное решение. Надеюсь на ваше понимание. Прошу вашей консультации. С уважением к Вам, Наталья Беломестнова. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.