ЭКССУДАТИВНЫЙ ОТИТ, АДЕНОИДИТ

№63390 экссудативный отит, аденоидит
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, уважаемый Сергей Вадимович! Помогите пожалуйста, подскажите лечение. Сейчас моему сыну 3г.5мес. До двух лет практически не болел, закаляли и т. д.В 2г.9мес . пошли в садик, через две недели-буллезный отит.Назначали антибиотики, после выздоровления еще две недели в садике и - экссудативный отит, который не проходит и по сей день. З раза снижался слух, сейчас вроде нормализовался, но по тимпанометрии-тин В, давление ок.400 в левом ухе и около 300 в правом. Аденоидит 1-2 степени. Утром нос немного заложен, но через час начинает дышать(это если не простывший), если обострение, то всегда заложен, кроме (парадокс) ночи. Ночью дыхание чистое, только носом, не сопит, не храпит. Если идем в садик, через неделю опять с открытым ртом. Пили и антибиотики, назначали и назонекс и тафен назаль и куча всяких промываний. Капаем масло туи, ИОВ малыш. Предлагают шунтирование барабанных перепонок и аденотомию. Ребенок рыжий, голубоглазый, очень активный и развитый. Заранее спасибо за ответ.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Екатерина!
Редкий признак – ночное улучшение. Обычно, ночью становится хуже. И есть несколько лекарств учитывающих этот факт. Два из них – Ликоподиум и Хелидониум. И нужно выбрать то, что соответствует Вашему ребёнку. Например, попробуйте дать ему во время заложенного носа, пол стакана горячего молока, и посмотрите, будет ли улучшение после того, как его выпьет. Потеет ли голова во время ночного сна? Что из еды любит?
А на случай отитов, имейте дома Пульсатиллу 6, Карбо вегетабилис 6. И ещё могут понадобится Лахезис 6, Дулькамара 6, Арсеникум йодатум 6, Сульфур 6, Калькарея карбоника 6. Барабанные перепонки лучше не трогать, аденоиды тоже. Туя и ИОВ-малыш в данной ситуации бесполезны.