ЧЕМ ЛЕЧИТЬ РЕБЕНКА?

№838421 Чем лечить ребенка?
ОЛьга Жен., 29 лет. Беларусь Минск
ДД! Ситуация такова: 19 января ребенок (2 года 9 месяцев) проснулся с осипшим голосом и кашлем. После осмотра педиатром выяснилось, что у ребенка красное горло и жестковатое дыхание. Поставила нам диагноз тонзилит и назначила лечение аугментин по 5 мл 2 раза в сутки, ингалипт 30-4 раза в день, ингаляции с боржоми 2 раза в день. При этом у ребенка начали еще и немного нагнаиваться глазки. Прописала еще тобрекс 4 раза в сутки. Через пару дней начали выходить прозрачные сопли просто рекой, ребенок стал жаловаться на боль в ушке. Показали оторингологу, который поставил диагноз ринофарингит, остаточное явление двухстороннего отита. Прописала капать уши отипаксом 3 раза в день и борным спиртом делать компресс 1 раза в день. В этот же день показали глазки окулисту, на что окулист ответила продолжать капать глаза тобрексом (4 раза в день), так как еще осталась краснота. Прошла неделя после лечения и опять начались слезиться и затекать глаза. При очередном визите окулиста капли были назначены на флоксал, оторингологом выявлен налет на миндалинах, сильный насморк. Диагноз: рецидив ОРИ, остаточное явление отита слева. Назначен левомицетиновый спирт по 3 капли 3 раза в день, полидекса 3 раза в день 7 дней, синупрет по 15 капель 3 раза в день и орошать зев содо-солевым раствором. Педиатр к вышеизложенному лечению добавил аугментин ЕС 3 раза в сутки и эреспал. Сегодня 7-й день лечения, у ребенка нет соплей, но присутствует заложенность носа и осипший голос (особенно по утрам). Ночью частично дышит ртом, при этом ребенок похрапывает.Сегодня начала чихать и опять как будто начинают бросаться больные глаза ребенка, хотя лечение продолжаем, в том числе капаем флоксалом 4-6 раз в день. Сейчас нет возможности показать ребенка окулисту и оторингологу (один врач на больничном, а второй уехал на курсы). Педиатру не вижу смысла показывать, так как в легких все чисто, а очередное посещение поликлиники может обернуться очередной инфекцией. Чем сейчас ребенка лечить и правильно ли был назначен антибиотик аугментин ЕС. Может нужно было назначать антибиотик для лечения ЛОР-органов, а не острого отита? Заранее спасибо
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Всё это очень похоже на аденоврусную инфекцию. Специфической терапии этой инфекции не сущетсвует. Лечат симптоматически.