МОЖНО ЛИ ДАТЬ РЕБЕНКУ ЭТО ЛЕКАРСТВО

№883473 Можно ли дать ребенку это лекарство
Татьяна Муж., 33 лет. Россия Салехард
Здравствуйте! У моего сына (5 лет) бывают проблемы с носиком и горлом. Врач - педиатр ставила диагноз: хр.тонзиллит. Через несколько дней (почти выздоровевший ребенок) обращались за консультацией к лор-врачу. Врач написала: Состояние после перенесенного ОРЗ. В ходе осмотра выявлено, что дыхание свободное, гнусавость отсутствует, слизистая розовая, отделяемого нет. Миндалины 2 степени. Назначили лечение: спрей эуфорбиум (1д.три раза), деринат, капли лимфомиозот (10 капель два раза в день), зиртек (5 капель два раза в день). Интересно Ваше мнение. И еще вопрос: в инструкции капель лимфомиозот написано, что противопоказан детям до 18 лет. Ребенку пять лет и нам назначили. В Ваших ответах тоже есть рекомендации (капли лимфомиозот). Есть специальные детские капли?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Специальных детских капель лимфомиозота нет. Инструкции уже устарели, опираемся на опыт. У детей чаще в этом возрасте аденоидиты. Исключайте рефлюксную болезнь желудка также. Вместе, и деринат, и лимфомиозот, и деринат и т.д. я бы не назначал. Надо все-таки по отдельности.