ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ?

№958658 Вазомоторный ринит?
ольга Жен., 43 лет. Россия Барнаул
Прошу проконсультировать по проблеме с носом у ребенка полутора лет. Симптомы: на протяжении полугода насморк (прозрачные жидкие выделения), заложенность носа, есть также ощущение, что выделения стекают в глотку по задней стенке, т.к. есть влажные хрипы, ночью похрапывает. Температуры не было, жестких простуд вроде тоже. По анализам крови:
Гемоглобин 159 (130-160 г/л)
Гематокрит 44,3 (34,3-46,6%)
Тромбоциты 362х109 (180-360×109)
Эритроциты 4,7×1012 (4-5,1×1012)
Лейкоциты 12×109 (4-9×109)
СОЭ 2 мм/ч (1-10 мм/ч)
Цветовой показатель 0,87 (0,85-1,15)
Эозинофилы 3% (0-5%)
Базофилы 0 (0-1%)
Лимфоциты 12% (18-40%)
Моноциты 6% (2-9%)
Палочкоядерные гранулоциты (нейтрофилы) 3 % (1-6%)
Сегментоядерные гранулоциты (нейтрофилы) 78 (47-72%)
Биохимия в норме.
Первоначально лечились сосудосуживающими, улучшений не было. Предположили аллергию (аллерген не выявили) принимает атигистаминные капли в нос Дезринит, это дает временные улучшение. ЛОР определил гипертрофию слизистой.
Бак посев: Stapfylococcus haemolyticus 10*7 КОЕ/мл. Рекомендовано лечение гентамицином и мазь Бакробан. Симптомы все сохраняются, постоянные жидкие выделения их носа, заложенность. Стоит ли принимать антибиотик и является ли он первопричиной? может стоит добавить что-то в схему лечения? Ребенок нервный и очень плохо переносит все манипуляции с носом
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Для начала определите чувствительность микрофлоры к антибиотикам и проведите лечение согласно антибиотикограмме.