ПРИСТУПЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ СО РВОТОЙ

№1001399 Приступы головной боли со рвотой
Алла Жен., 40 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. С 2-х летнего возраста у него начались приступы: вне-запно начинает болеть голова, поднимается давление до 114/72 (обычное значение 93/62), происходит однократная рвота, он засыпает, спит 2-3 часа, просыпается с хорошим само-чувствием, голова не болит, кушает, ведет себя как обычно. Приступы случаются во вто-рой половине дня. В момент приступа дезориентирован: не понимает где он, с кем, куда идти, куда лечь и т.п. После приступа давление возвращается к обычному значению. С возрастом приступы учащаются: в начале это было 2-3 раза в год, к 6 годам - до 2-3 раз в месяц. Стоит на учете у невролога, 2 раза в год лечение в стационаре. Улучшений нет. Частота приступов не уменьшается. В течение последнего года изменился характер при-ступов: на следующее утро после вечернего приступа встает, бодрствует в течение 2-3 ча-сов и случается новый приступ в первой половине дня, т.е. теперь идут 2 приступа подряд, давление поднимается до 128/ 86. Проведены обследования. ОАК, ОАМ, биохимия крови – норма. Окулист – зрение норма, глазное дно – норма. УЗИ органов брюшной полости, почки(в т.ч. надпочечников), сердце – норма. УЗИ щитовидной железы норма. Гормоны щитовидной железы – норма. МРТ головы – норма. МРТ артерий и вен головы – норма. Рентген шеи – норма. РЭГ – норма. Ультразвуковое триплексное исследование экстракра-ниальных сосудов головы – деформация ОСА и ПА с обеих сторон (ход изогнут)с экстра-вазальной компрессией, венозная дисциркуляция. КИГ – в покое баланс вегетативной ре-гуляции нервной системы с повышением тонуса парасимпатической нервной системы, при нагрузках недостаточная реактивность симпатической нервной системы, адекватная реактивность парасимпатической нервной системы. ЭЭГ – легкие диффузные изменения БЭА головного мозга, дисфункция срединно-стоволовых структур усиливающаяся на ги-первентиляции, пароксизмальной и эпиактивности нет. Диагноз – резидуальная энцефало-патия, церебрастения, ВСД. Лечение 2 раза в год: Natrii chloride 0,9%-200,0 + vinpocetini 1,0 + piracetami 5,0 + magnii sulfatis 25% -3,0 в/в кап №10, витамин В6 1,0 в/м №10, т. бел-латаминал 1/2т*3р №10, пантогам 0,25*3р 4 недели, вазобрал 1т*2р 4 недели. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) детского врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для вашего ребенка.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможны варианты, например, см. Мигрень
Не исключено, что целесообразно проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.