ПРИСТУПЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ СО РВОТОЙ

№1001399 Приступы головной боли со рвотой
Алла Жен., 40 лет. Россия Ульяновск
Гость (не зарегистрирован)
16.01.2018 10:08
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. С 2-х летнего возраста у него начались приступы: вне-запно начинает болеть голова, поднимается давление до 114/72 (обычное значение 93/62), происходит однократная рвота, он засыпает, спит 2-3 часа, просыпается с хорошим само-чувствием, голова не болит, кушает, ведет себя как обычно. Приступы случаются во вто-рой половине дня. В момент приступа дезориентирован: не понимает где он, с кем, куда идти, куда лечь и т.п. После приступа давление возвращается к обычному значению. С возрастом приступы учащаются: в начале это было 2-3 раза в год, к 6 годам - до 2-3 раз в месяц. Стоит на учете у невролога, 2 раза в год лечение в стационаре. Улучшений нет. Частота приступов не уменьшается. В течение последнего года изменился характер при-ступов: на следующее утро после вечернего приступа встает, бодрствует в течение 2-3 ча-сов и случается новый приступ в первой половине дня, т.е. теперь идут 2 приступа подряд, давление поднимается до 128/ 86. Проведены обследования. ОАК, ОАМ, биохимия крови – норма. Окулист – зрение норма, глазное дно – норма. УЗИ органов брюшной полости, почки(в т.ч. надпочечников), сердце – норма. УЗИ щитовидной железы норма. Гормоны щитовидной железы – норма. МРТ головы – норма. МРТ артерий и вен головы – норма. Рентген шеи – норма. РЭГ – норма. Ультразвуковое триплексное исследование экстракра-ниальных сосудов головы – деформация ОСА и ПА с обеих сторон (ход изогнут)с экстра-вазальной компрессией, венозная дисциркуляция. КИГ – в покое баланс вегетативной ре-гуляции нервной системы с повышением тонуса парасимпатической нервной системы, при нагрузках недостаточная реактивность симпатической нервной системы, адекватная реактивность парасимпатической нервной системы. ЭЭГ – легкие диффузные изменения БЭА головного мозга, дисфункция срединно-стоволовых структур усиливающаяся на ги-первентиляции, пароксизмальной и эпиактивности нет. Диагноз – резидуальная энцефало-патия, церебрастения, ВСД. Лечение 2 раза в год: Natrii chloride 0,9%-200,0 + vinpocetini 1,0 + piracetami 5,0 + magnii sulfatis 25% -3,0 в/в кап №10, витамин В6 1,0 в/м №10, т. бел-латаминал 1/2т*3р №10, пантогам 0,25*3р 4 недели, вазобрал 1т*2р 4 недели. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) детского врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для вашего ребенка.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Января 2018 14:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможны варианты, например, см. Мигрень
Не исключено, что целесообразно проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 17 Января 2018 12:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.11.2020
19:03
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 34
16.11.2020
09:24
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
16.07.2017
12:33
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
10.07.2022
18:02
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
22.08.2014
21:44
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
20.08.2022
22:19
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 8
28.07.2008
20:59
ИРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 11
12.09.2010
20:40
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 10
20.08.2011
20:48
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9