БЕССОНИЦА

№1015858 Бессоница
Михаил Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня есть такая проблема, что когда начал общаться с девушкой, которая мне нравится, то я перестал спать. Когда ложусь, голова сама думает о ней и продумывает все. Общаемся только неделю, в отношениях с ней все замечательно и ничего не мучает. Год назад лежал в отделении неврозов с тревожно невротически расстройством и паническими атакми и не спал неделями. Пропивал амитриптилин, фенозепам, мезапам, диазепам чтобы уснуть. Потом все нормализовалось. А когда в жизни происходят даже хорошие события или куда то ехать то я перестаю спать и у меня мозг не отдыхает совершенно и постоянно возбужден и находится в мыслительных процессах, даже когда стараюсь не думать. Да и даже мне до сих пор не удалось избавиться от этой проблемы до конца и когда иду с ней гулять мне страшно, но стараюсь преодолевать, а если идем ко мне домой резко нахлынывает страх и хочется в туалет, но преодолеваю и все хорошо. А так же когда хорошие эмоции рядом с ней у меня возникает дрож как будто мне холодно:) Как мне побороть это? Просто начать спать как нормальный человек. Мне так надоела моя нервная система. Я устал ей говорить что я не спал очередную ночь. Спасаюсь только мезапамом. Врач выписал эсциталопрам пропить в течении года, сказала что с помощью этого смогу вылезти из своей ямы которая у меня была 2 года. А от мезапама отказался пол года назад и пью только в экстренных случаях, когда не сплю больше 2-х дней. Заранее большое спасибо за ответ!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом. Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
А самое лучшее средство для мягкого восстановления сна и нормализации биологических ритмов - Мелаксен (Мелатонин).
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Работа с психотерапевтом