ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ С ЦЕНТРАЛЬНО- ВИСОЧНЫМИ СПАЙКАМИ
№1021864 генетическая эпилепсия с центрально- височными спайками
Наталья Жен., 38 лет. Россия Кемерово
18.07.2018 17:32
Доброго времени суток!
Дочке 6 лет вес 22,8 кг, рост 124. активна, память хорошая, сообразительная. Ребенок с рождения наблюдается в частной клинике, регулярно сдаем все анализы, УЗИ, ЭКГ, поставлены все прививки и по календарю и по рекомендации врача. По здоровью проблем серьезных не было. В апреле 2018 г. поставили диагноз : генетическая эпилепсия с центрально- височными спайками. Дебют 24.04.2018.
24.04.2018 После сна через 10-15 мин услышала гортанные звуки, напряжение тела с запрокидыванием головы. Длилось секунд 10, вдоль носа от глаза появилась темно синяя полоса которая прошла через 5 минут, сказала что чувствует себя хорошо, и ни чего не помнит. обследование:
26.04.2018 ЭЭГ видеомониторинг, запись проводится в состоянии дневного сна 1-2 ст первого фазового цикла :1. ЭЭГ дезорганизованного вида с признаками синхронизации и признаками эпилептогенеза. 2. В фоновой ЭЭГ и во сне с увеличением по индексу, регистрируется регионального характера эпилептическая активность по лобно-височным центральным регионам, представлена частыми разрядами ОВ по типу QRS или QRST А=75-150 мкв частота 3 кол в сек. .Без генерализации на момент обследования. Сон модулирован на стадии, маркеры сна дифференцируются, клинических событий по видео ЭЭГ не было.
Заключение КТ головного мозга от 26.04.2018: Органических изменений головного мозга не выявлено.
Заключение по МРТ от 09.05.2018 : мрт-данных за наличие структурных изменений головного мозга не получено.
Назначен постоянный прием депакин хроно по 150 утро и 300 на ночь.
Повтор приступа 12.07.2018, длительность 10-15 секунд, через 5-10 минут после засыпания, длился секунд 10, так же как и первый раз ни чего не помнит, чувствует себя хорошо.
Все результаты обследования в приложении к письму, так же посмотрите пожалуйста динамику по анализу крови, по ряду показателей у ребенка были отклонения и до начала приема препарата.
Проконсультируйте нас пожалуйста:
1. Нужно ли менять препарат или увеличить дозу?
2. Меняется ли диагноз, в связи с изменениями очагов эпи активности по ЭЭГ (на первом обследование лобно-височно центральные регионы, на втором обследовании теменно-височно-затылочной области)? Перед обследованием ЭЭГ которое было назначено на 9 утра лекарства не пили
3. В конце месяца улетаем на Кипр, там очень жарко в это время года, нужно ли взять, какие то дополнительные лекарства и вообще можно ли лететь?
4. Обратили внимание на то что ребенок лекарства сначала разжевывает, а не глотает целиком, влияет ли это на усвояемость препарата?
Проводимые обследования:
https://b.radikal.ru/b36/1807/1d/c01ad0ab1d7e.jpg
https://d.radikal.ru/d30/1807/2c/01d721923547.jpg
https://b.radikal.ru/b13/1807/8b/b39cbe75b856.jpg
https://d.radikal.ru/d21/1807/29/7036730ccc08.jpg
https://b.radikal.ru/b11/1807/80/b68d78cdd3b5.jpg
https://c.radikal.ru/c31/1807/a8/4b8221e0f075.jpg
https://b.radikal.ru/b02/1807/4d/472bc8d7f8c4.jpg
Спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Нужно ли менять препарат или увеличить дозу? - Самостоятельно НЕТ, только по назначению ОЧНОГО эпилептолога!
2. Меняется ли диагноз, в связи с изменениями очагов эпи активности по ЭЭГ (на первом обследование лобно-височно центральные регионы, на втором обследовании теменно-височно-затылочной области)? Перед обследованием ЭЭГ которое было назначено на 9 утра лекарства не пили - Нет, не меняется. При необходимости, он может дополняться, в т.ч. и местом локализации очага.
3. В конце месяца улетаем на Кипр, там очень жарко в это время года, нужно ли взять, какие то дополнительные лекарства и вообще можно ли лететь? - Лететь можно, но перед полетом принять удвоенную дозировку препарата, и выполнять строго все рекомендации лечащего врача!
4. Обратили внимание на то что ребенок лекарства сначала разжевывает, а не глотает целиком, влияет ли это на усвояемость препарата? - Да, это может снизить эффективность препарата, поскольку он имеет пролонгированное действие!
Время создания: 21 Июля 2018 14:15