ЗРР, МОТОРНАЯ АЛАЛИЯ

№1024285 ЗРР, моторная алалия
Лида Жен., 24 лет. Россия Бокситогорск
Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. Невролог поставила ЗРР. Логопед моторную алалию. Делали УЗИ головного мозга. На УЗИ небольшое расширение левых боковых желудочков на 2,9 мм. Могло ли расширение желудочков оказать такое влияние на речь? Ранее перенесенные заболевания в полгода синдром пирамидной недостаточности. Темповая задержка развития. Рахит до года (1-2 ст.) с 2 лет ЗРР. Ранее проводимые исследования ЭЭГ норма. УЗИ сосудов головного мозга гипоплазия правой позвоночной артерии (2,2 мм).Консультация аудиолога сурдолога норма. Аудиологический скрининг без патологий, Проводимое лечение Пантогам Нооклерин Цераксон Магне В6, уколы Кортексин, Актовегин ,Мексидол. Массажи воротниковой зоны,электрофорез ( в т. ч. с тренталом).Амплипульс на нижнюю челюсть. Посещение реабилитационного центра ( 2 месяца) Занятия с логопедом 2 р в неделю.С 1 сентября перевод в логопедический садик. Очередь в «Логос» ( речевой санаторий Павлово на Неве)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лида!
Нет, желудочки тут не причем, основными пусковыми механизмами развития моторной алалии у детей, являются следующие причины:
- механическое травмирование ребенка в утробе матери, при родах;
- осложненное течение беременности, сопровождающееся сильным токсикозом, хроническими заболеваниями женщины;
- патологически протекающая беременность с угрозой прерывания;
- скоротечные, затяжные роды;
- инфицирование плода, инфекционные болезни новорожденного, матери;
- наследственный фактор.
К факторам возникновения алалии относят и вмешательство хирургических, акушерских инструментов во время родов. В раннем возрасте болезнь ребенка могут провоцировать заболевания, приводящие к истощению центральной нервной системы. Частые вирусные поражения (грипп, ОРВИ), болезни эндокринной системы и пр.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Откровенно говоря, есть большие сомнения в необходимости такой "терапии", было бы, более правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта-невролога.