НЕРВЫНЕ ТИКИ

№1033970 Нервыне тики
Наталья Жен., 35 лет. Россия Воронеж
Моей дочери 10 лет, уже в пятый раз у нее нервные тики. Сейчас она, когда нервничает или устает, кусает губы. Изредка у нее дергаются глаза. Энцефолограмму делали - все нормально. В целом, психическое состояние нормальное: хорошая успеваемость в школе, спит спокойно, никаких физических отклонений. Только несколько раздражительная и тики беспокоят. В первый раз тики были в 10 месяцев. Раньше дочка пила фенибут, дважды он помог ей, в 3-ий раз в этом году не помог. Курс пантокальцина+магния В6 тоже не помог. Анвифен не помог. Врач назначил колоть кортексин. Стоит ли делать уколы? Боюсь, что тоже не поможет. Может, есть еще какие-то эффективные лекарства?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка, и для подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем же конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - детским врачом-психиатром (или психотерапевтом). Оно поможет специалисту не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Стоит ли делать уколы? - нет!
Боюсь, что тоже не поможет. - не поможет!
Может, есть еще какие-то эффективные лекарства? - есть, и иногда они действительно нужны. Необходимость доказательных медикаментов определяет невролог при осмотре ребенка.
см Тики