ПРИСТУП У РЕБЕНКА

№1080933 Приступ у ребенка
Юлия Жен., 11 лет. Казахстан Темиртау
Здравствуйте, моей дочери почти 11лет. Месяц назад у нее случился внезапный приступ слабости, вялости, потом рвота( 6-7 раз в общей сложности), головная боль и боль в глазах ( больше в правом), потом последовала слабость и онемение левой руки.

Мы помчались в больницу. Ее госпитализировали.
В среднем это состояние длилось 1.5-2 часа. Потом все прошло.
В больнице обследовали, поставили диагноз Астено-вегетативный синдром.
В приёмном покое давление было 110/70, далее всегда 90-95/60.
До приступа ребёнок был на тренировке( фигурное катание), все было хорошо, не падала, не ударялась.
ЭКГ синусовая аритмия.
Узи печени, желчного( перегиб)

Некоторые результаты анализов были повышены: кетоновые тела 4 ммоль/л; общ. А амилаза в моче 358.5 мг/с*л( норма не выше 44); белок 0.33 г/л
АЧТВ 37 сек( норма 24-34)
тромб. время 22 сек ( норма 11-17.8)
Щелочная фосфатаза 443.3( 106-213)
Криатинфосфокиназа 186.4 ( 26-140)
Лактат 2.26 ( 0.5-1.6)
Фосфор 1.6 (0.646-1.292)

Остальные в норме:
относ. плотность мочи 1020
глюкоза в моче 0
лейкоциты 4
реакция 6.5
эпителий 5
Кал в норме
протромбин. время15 сек (норма15-17)
Мно 1( норма 0.8- 1.2)
Пти 100%
По 1.07
Фибриноген 2.2 г/л
рН крови 7.4
рСО2 46 мм. рт.ст( кПа)
рО2 65
сNa+ 140
сК+ 4
сСа2+ 1.3
Нсt 43
ctHb 138
общ белок 70.6
альбумин 47.5
СРБ качест. отсутствует
Срб 0
Глюкоза 6.9( во время поступления, на след день 5.1)
Алат 13.1
Асат 29.4
Общ. билирубин 10
мочевина 3.9
Креатинин 65.2
общ. А амилаза 60ме/л
холестерин 3.7
ЛДГ 283.3
Кальций 2.65
Железо 15.5

Сделали МРТ: энцефалопатия смеш. генеза, рентген головы- внутричерепное давление,
ЭЭГ( патологический вариант ЭЭГ с пароксизмальной активностью билатерально синхронизированного типа.
Узи шеи- норма

Лечение: электрофорез с эуфиллином, магнезия внутримышечно, альдарон25, витамины В6, В12, массаж шейно-воротниковой зоны.

При поступлении ввели:
Церулин
Дексаметазон
Магнезию

Пожалуйста, подскажите, что это может быть за приступ? Очень страшно, что может все повториться.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Причин возникновения этого заболевания достаточно много. Основной причиной являются повышенные нагрузки на нервную систему ребенка - стрессы, умственное перенапряжение и т.п. В некоторых случаях он является следствием нарушения обменных процессов в головном мозге. Обращать внимание на симптомы нет необходимости, поскольку терапия должна быть направлена не на симптомы, а на основное расстройство, в клинической картине которого, как раз и развивается астено-вегетативного синдром.
Это не основной диагноз, а синдромальная составляющая. Диагноз еще надо установить. Сделать это сможет только грамотный детский врач психотерапевт-психиатр. И только после установления правильного и окончательного диагноза, можно будет подойти к вопросу терапии, которая будет эффективной и продуктивной. Чаще всего, фон и природа этой симптоматики бывает не органическая - а исключительно невротическая.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно дообследовать сердце (ЭхоКГ) контроль ЭЭГ, необходимо тщательно разобраться с поджелудочной железой, контролировать уровень сахара крови.