УЗД ВЕН И АРТЕРИЙ ГОЛОВЫ О ЧЕМ ГОВОРИТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

№1117492 УЗД вен и артерий головы о чем говорит заключение
Юлия Жен., 40 лет. Балашиха
Здравствуйте. Сыну 3,9. Есть проблемы с речью ( в активном словаре сейчас около 80 слов), повышенная эмоциональность. С этим обратились к неврологу.
Из обследований было назначено УЗД сосудов шеи:
Визуализированы: ПГС справа, парные сосуды шеи: ОСА, ВСА, НСА, ПА, ПКА, ПГС, ВЯВ, НЯВ, ПВ Полностью проходимы, стенки тонкие ровные. Комплекс интима-медиа не утолщен, не уплотнен, макс по ОСА-справа-0,5 мм слева-0,5 мм. Дифференциация на слои сохранена. Дополнительные внутрипросветные образования не выявлены
OCA правая левая
Диаметр мм 5.1. 5.2
ЛСКs см/с. 122. 130
Rl 0.74 0.75
BCA. правая. левая
диаметр мм. 4.2. 4.4
ЛСКs см/с 137-157 138-160
Rl 0.66-0.67 0.67-0.64
ΠΑ. правая левая диаметр мм. 3.4 3.5
ЛСКѕ см/с Ѵ2 70-86 95-82
RI 0.78-0,80 0.78-0.82
ВЯВ правая. левая
площадь
поперечного
сечения 0.5 0.7
ЛСК т см/с 46. 40
ПВС. справа. слева
диаметр мм. 2. 2
ЛСКs см/с. 22. 18
Заключение
Артерии: Визуализируется деформация хода ВСА с обеих сторон по типу S-образного изгиба под прямыми и острыми углами, потоки высокоскоростные с локальной турбуленцией и градиентом ЛСК до 30%. Непрямолинейность хода обеих ПА в канале позвонков (ацент смещения хода ПА слева от уровня СБ до СЗ под острыми углами), с неравномерными ПСК и повышением периферического сопротивления (признаки вертеброгенного влияния). Вены: Признаки дисциркуляции по обеим ВЯВ

УЗД артерий и вен головы:
По стандартной методике лоцированы: транстемпорально-средние мозговые артерии (СМА). передние мозговые (ПМА), задние мозговые артерии (ЗМА), вены вены Розенталя, вена Галена, субокципитально основная артерия (ОА), позвоночные артерии (ПА-Ѵ4-сегменты), венозные сплетения-основное справа/слева, позвоночные слева/справа. Срединные структуры головного мозга не смещены.
СМА ЛСКА норма 110-132 см/с RI норма 0.5-0.55
правая 95 RI 0.66
левая 88 RI 0.64
ПМА ЛСКѕ норма 84-118 см/с RI норма 0.5-0.55
правая 85 RI 0.66
левая 90 RI 0.65
ЗМА ЛСКѕ норма 65-87 см/с RI норма 0.5-0.55
правая 57 RI 0.69
левая 46 RI 0.70
ПА ЛСКѕ норма 65-77 см/с RI норма 0.55-0.60
правая 50 RI 0.66
левая 60 RI 0.63
ОА ЛСКѕ норма 75-95 см/с RI норма 0.55-0.60
ЛСК 70 RI 0.63
Венозный отток ЛСКѕ см/с
Основное венозное сплетение 26 (норма до 12 см/с)
Позвоночное венозное сплетение (норма до 12 см/с)
справа 20 слева 22
Прямой синус ЛСКѕ 30 (норма 22-28 см/с)
Вена Галена ЛСКѕ 50 (норма до 22-30 см/с)
Вена Розенталя ЛСКѕ справа 20 (норма до 12 см/с)
ЛСКѕ слева 18 (норма до 12 см/с).
Заключение: тип кровотока ближе к гипокинетически-дистоническому. Выявлены признаки затруднения венозного оттока на интракраниальном уровне (глубокие вены, прямой синус, основное и позвоночные венозные сплетения) Артерии показатели тонуса в каротидной и вертебрально-базилярной системах тенденция к вазоконстрикции.
Регистрируется гипокинетическая гемодинамика (снижены показатели ЛСК) в вертебрально-
базилярной системе и в каротидной системе. Гемодинамически значимая межполушарная асимметрия ПСК в артериях: не выявлена. Геометрия хода сосудов на интракраниальном уровне не изменена

По результатам УЗИ назначены препараты: Диакарб, Аспаркам и Омарон. Насколько критичны показатели по УЗИ? Опасно ли это для ребенка? Есть ли ещё способы улучшить кровоток без приема этих сложных препаратов?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего критического и фатального в этих описаниях нет. А само описание анатомического строения сосудистого русла шеи и головы, по сути вариант нормы. Покажите вашего ребенка другому очному детскому неврологу, чтобы получить независимое второе мнение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего опасного в полученных результатах нет. Вообще, не понятен смысл назначения этого исследования. Покажите ребёнка другому неврологу.