ЗПРР В 5 ЛЕТ

№1121155 ЗПРР В 5 ЛЕТ
Ирина Жен., 32 лет. РФ Назрань
Мальчик, 5лет.
Он разговаривает на бытовом уровне, но плохо, выполняет некоторые действия, обслуживает полностью сам себя, мне помогает во всём что ему скажешь. Но меня очень сильно напрягает, что он предложениями ещё не говорит, я вижу сильную задержку у него. Не выговаривает некоторые слова чисто и сложные предложения не строит. К примеру я ему скажу « Как у тебя дела? » Он не поймёт. Если ему сказать ТЫ БУДЕШЬ ХЛЕБ? он поймёт и ответит на него. То есть возможно то что он хорошо запомнил, по другому я не знаю как это объяснить. Так он разговаривает только на бытовом уровне, никаких диагнозов аутизма или черты нету, на своё имя отзывается, говорит сколько ему лет, знает некоторые цифры, некоторые цвета, немного фрукты и овощи,но для 5 летнего ребёнка это очень Мало ведь .
Мы пропили когитум, потом пантогам год назад, потом Гинко билоба, сейчас я от себя подключила лецитин.
Я его обследовала на слух, хорошо всё слышит, проблем нет сказали. Потом ЭЭГ мы сделали год назад. Никаких проблем. В октябре прошлого года у него откуда не возьмись судороги были он полностью отключился, но я это связываю с тем, что он у меня упал на жесткую игрушку и поприхнулся + судороги на тот период у соседки девочки тоже были, мы до сих пор не можем понять откуда это взялось, что у нас потом у неё и это всё произошло за неделю у двоих. После никаких подобных случай к счастью. Когда попали в стационар, я настояла и мы 3 часа сделали ЭЭГ, была активность, но сказали что может быть ложной снова сделать потом. Не сделала. Где-то три месяца назад была у невролога, она сказала продолжить пить Гинко билобу. Честно мне она как невролог вообще не понравилась, у нас хороших неврологов здесь нет и я ездила в Нальчик, но у неё запись на полгода,я попаду к ней только в мае. Я хотела бы, чтоб вы мне скорректировали правильное лечение ребёнку. С чего мне начать, что подключить. Все советуют уколы кортексин, что они хорошо запускают речь, но без назначения врача я могу их ставить? Я бы хотела, чтоб ребёнок уже заговорил, чтоб понимал речь, мог отвечать на сложные для него вопросы. Эффекта от тех лечений, что мы делали я не увидела! В реабилитационный центр я также его водила.
Он ходит также в сад.
Наш невролог нам ставила зпрр в 4 года.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует исключительно комплексного подхода. Для начала, повторно пройдите обследование у толкового очного детского невролога, даже если придется подождать своей очереди. Попросите врача направить вас к логопеду-дефектологу - его практические занятия критически важны для развития речи у вашего ребенка.
Обсудите с врачом возможность повторного выполнения ЭЭГ и МРТ-исследования головного мозга, для исключения органических причин задержки речи. Рассмотрите и возможность консультации с другим детским неврологом (не вашим), даже в режиме онлайн, чтобы получить второе мнение. Параллельно стимулируйте речь дома: читайте книги, задавайте вопросы, играйте в развивающие игры.
Не забывайте про позитивную атмосферу и имейте терпение, поскольку прогресс будет постепенным, а не сиюминутным. Ваша поддержка и помощь грамотных специалистов - ключ к успеху!