УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№173215 Умеренно выраженная смешанная гидроцефалия
Алена Жен., 23 лет. Россия Нея
Здравствуйте!Моему сыну 1 год 2 месяца,рост 72 см, вес 9 кг 850 г.Родился недоношенным (34-35 нед).Сегодня делали МРТ головного мозга.Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Боковые желудочки мозга расширены:ширина на уровне передних рогов справа 9мм, слева 8 мм; на уровне отверстия Монро справа 10мм, слева 10 мм, на уровне тел справа 19 мм, слева 17мм; на уровне задних рогов справа 9мм, слева 11мм. III желудочек расширен до 8мм. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей незначительно расширено. Конвекситальные борозды в данных областях несколько расширены и углублены. Латеральные щели расширены. Турецкое седло правильной формы, гипофиз не изменен. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Краниовертебральный переход - без особенностей. Заключение: Умеренно выраженная смешанная гидроцефалия. Что все это означает, и нужно ли хирургическое вмешательство? Никаких препаратов мы не принимаем. Принимали только первые 2 месяца с его рождения: пирацетам,диакарб и аспаркам. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Алена!

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать, как ребенок растет, развивается, какая окружность головы. Было бы желательно посмотреть и сами снимки.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Хир леч не надо, после консультации лечение, зависит от развития ребёнка.