АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА СРЕДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ

№176588 Арахноидальная киста средней черепной ямки
татьяна Жен., 31 лет. казахстан алматы
Сыну сейчас 8 лет.У сына в 4 года обнаружили Арахноидальная кисту средней черепной ямки слева делали компьютерную томограмму и MPT.На полученных Т1,Т2-взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозга белая и серая субстанция без очаговых изменений.слева опред-ся Арахноидальная киста средней черепной ямки(до 4.5 см).кранио-цервикальный переход,стволовые отделы и мозжечек не имеют локал-ых изменений.Срединные струк-ры мозга не смещены.Экстрацереб-ые ликворные прост-ва не расширены.Объем желудочков мозга не увеличен,симмет-сть сохранена.миндалины расположены выше линии Чемберлена.МРТ 8 лет На полученных Т1,Т2-взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозга по сравнению с даными Мрт в 4 года Арахноидальная киста с ч.я и сильвиевой борозды слева в размерах практически не увеличилась (5.0*3.5*4.3 см)
ЛЕВАЯ СРЕДНЯЯ МОЗГОВАЯ АРТЕРИЯ ОТТЕСНЕНА ВВЕРХ..кранио-цервикальный переход,стволовые отделы и мозжечек не имеют локал-ых изменений .Срединные струк-ры мозга не смещены.Экстрацереб-ые ликворные прост-ва не расширены.Объем желудочков мозга не увеличен,симмет-сть сохранена.миндалины расположены выше линии Чемберлена.
Наблюдаемся у невропатолога оперировать говорят не надо.Назначают лечение в основном триампур 1 т уколы автовегин 1.5-2.0 в/м и ноофен 1/2.правильное ли лечение и что еще вы можете посоветовать? В развитии не отстает отличная память аппетит хороший иногда болит голова
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Правильно. Посоветовать могу гомеопатию.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Татьяна, необходимо динамическое наблюдение у нейрохирурга, оперативное лечение на данный момент не показано.