НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№180031 наружная гидроцефалия
Анна Жен., 27 лет. РФ Барнаул
Здравствуйте! Дочери сейчас 8 месяцев. Невролог поставила диагноз: наружная гидроцефалия, внутричерепная гипертензия. Результаты НСС:
межполушарная щель: 5,8-4,5-3,2 мм; субарохноидальное пространство: 3,2 мм; передние рога: 3,6 мм; 3 желудочек: 2,8 мм. Кровоток не изменен.
Дочь родилась на сроке 36-37 недель, вес 2230 гр, рост 47 см, окружность головы 34 см, груди - 34 см. Было внутрижелудочковое кровоизлияние 2-3 ст. слева в стадии тромборазрешения, гипербилирубия.
В настоящее время дочь весит 6700 гр, рост 67 см, окружность головы - 44 см. Головку стала держать в 1,5 месяца, переворачиваться на живот - в 4,5, на спину - в 5,5. Самостоятельно села в 6 месяцев, поползла в 8. Встает на ножки, ходит, держась за руки. Наступает преимущественно на всю стопу. Смеяться начала в 4 месяца, активно не гулила. Слоги произносит с 8 месяцев. Узнает родных. Показывает игрушки. Знает: привет-пока, ладушки, показывает, как выросла, открывает шкафы, коробочки, разбирает пирамидку.
Родничок не выбухал.
Лечение: получали депакин, триампур, энцефабол, пантогам, магне В6, кортексин, актовегин, элькар.
В сентябре назначили фурасемид и диакарб по схеме:
ф + + д д + +. Дополнительно пили аспаркам.
Пропили 3 недели (назначали на 2 месяца), у ребенка пропал аппетит, дочь отказывается от еды, потеряла в весе 400 гр.
Скажите, пожалуйста, есть ли в нашем случае необходимость принимать такие сильнодействующие препараты? Действительно ли можно говорить о гидроцефалии? Каковы могут быть последствия? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Необходимости нет. Можно говорить. Последствия могут быть различные, зависят от того, на какие отделы мозга идёт воздействие.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анна!

А что Вас беспокоит в ребенке, кроме заключения НСГ? На основании чего вообще поставили диагноз гидроцефалия?