ДЦП. ЗАДЕРЖКА МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ

№221804 ДЦП. Задержка моторного развития
Наталья Жен., 29 лет. Россия Тольятти
Девочке 10 мес. Роды тяжелые. Проводилась родостимуляци. Безводные период 8 ч 35 мин. Вес 3510, рост 52 см На 3 сутки ухудшение состояния t 38, срыгивани зеленью, отсутствие перистатики в кишечнике. Диагноз менингит. Чере 9 дней лечения анализ ликвора (ликвор стерилен, белок 0,33 г/л, сахар 2,6 ммоль, эр-ты свежие большое кол-во, цитоз 6 кл./м, ливор на ПЦР герпес не обнаруж, цитомегаловирус не обнаруж). в 1,5 мес стала переворачиваться на бок, 2,5 мес. уверенно держала голову, поднималась на ручках лежа на животе). Все время была проблема с животом, стул с запорами, живот постоянно бурлил.2,5 мес Была сделана БЦЖ. К трем мес. стала отказываться от еды,постоянные крики, сон беспокойный, началась потеря веся. Попали в больницу Диагноз дизбактериоз (клипсиелла). После этого голову перестала держать, на животе голову не поднимала. Постоянные курсы массажа, лфк, эл. форез, смт, таблетки, кортексин, актовигин, церебрализин. Узи омечали гидроцефалию показатель был 0,5 В наст. время голову удерживает не уверенно, не сидит, пытается ползти попу поднимает, а голову не нет. Если стаит на ножки пытаеться шагать, опора на носочки, но опускается на пятки, иногда ноги перекрещивает. Лепечет, узнает близких, следит за предметом улыбается, смеется, глазки умные. Сделали МРТ: Смешанная ассиметричная гидроцефалия, МР картина зон постгипоксической энцефаломаляции в глубинных структурах правого и левого полушарияголовного мозга. Средние структуры не смещены. Боковые желудочки умеренно расширены ширина на уровне центральной части справа и слева 9,5-10 мм, ширина полости 3го желудочка 4 мм, 4-го 10 мм. Перивентикулярные ткани незначительно гиперинтенсивны в Т2 взв. сканнах В базальных ядрах справа и слева определяются зоны повышенной в Т2 взв. сканнах интенсивности сигнала , изогипоинтенссные в Т1взв. сканнах, повторяющие ход иформу ядер. После в/в введения контраста усиление интенсивностисигнала в описанных зонах не выявлено. Признаков обьемного процесса не отмечалось. Субарахноидальные конвексильные пространства и щели коры головного мозга выраженно ассиметрично расширены, борозды углублены, рисунок извилин сглажен. Положение миндалинок мозжечка в позвоночном канале обычное. МР картина соответствует ретроспондилолистезе С3 позвонка. Лечащий врач по поводу обследования сказал, что все в пределах норм. Только почему идет задержка развития? Хотелось бы узнать, какие еще препораты можно попробовать в нащем случее, какие еще необходимо сделать обследования и куда можно обратиться. Снимки МРТ у нас есть на диске, если можно что бы специалист посмотрел их и сделал заключение свое.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в таких сложных случаях виртуальные ответы и советы вряд ли принесут пользу. Поэтому, конкретные выводы можно сделать только при очной консультации.
Необходимо наблюдение и реабилитация ребенка в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.