АБСАНСЫ? ГЕСТОЗ СР. СТ

№25223 абсансы? гестоз ср. ст
Ирина Жен., 34 лет. Сургут
Добрый день!
Ребенку 9 месяцев. Вес 9 кг, рост 75 см. С 1 месяца ставят ППЦНС - гипертонус в левой ножке и в области шеи.
У моего ребенка две недели назад появились странные явления - сначала по пару-тройке раз в день, потом перешли в многоразовые (до 30-50 в день). Суть: ребенок вращает глазами, как будто смотрит исподлобья, или резко сворачивает глазные яблоки в сторону (неважно в какую), может смотреть вверх или влево-вверх, вправо-вверх. При этом видны зрачки, то есть закатывания глаз как такового нет. При этом останавливает взляд буквально на доли секунды в одной точке, потом возвращает зрачки на место. Контактен. Я вначале подумала, что он попросту научился "строить глазки". Такие явления часто повторялись во время общения с малышами или взрослыми. Через неделю такого явления появилось сопутствующее вращанию глаз состояния "пьяного" ребенка. У меня возник испуг по этому поводу, ребенок был как будто под действием каких-то опьяняющих препаратов. Мы принимали только Отипакс и Називин. Обратились к ЛОРу (в это время наблюдался отит и невысокая температура - 37,5), к окулисту, к неврологу и инфекционисту. Практически все развели руками. Невролог после получасового наблюдения предположил, что это могут быть абсанции. Но ручатся не стал. По мнению невролога делать нам ЭЭГ рано и малоинформативно, от МРТ я отказалась по причине микросотрясения, которым меня напугали, говоря об этой процедуре. НСГ нам уже делали два раза - в 3 и в 6 месяцев - справа киста в сосудистом сплетении ок. 0,2 см - тенденция к уменьшению.Сказали, что последствия уреаплазмоза во время беременности. На сегодняшний день родничок зарос и НСГ сделать не смогли. Травму окулист исключил.
Роды срочные оперативные в 40 недель - крупный плод, гестоз ср. ст. В семьях родителей и родственников эпилепсией никто не страдал.
Невролог назначил профилактически пантогам (1/3 3 р.в д., и кавинтон 0,25 3 р.в д.). Подозрение на абсансы остается. За время наблюдения в стационаре - мы сдали все традиционные анализы врачи пронаблюдать наши явления так и не смогли.В глаза ребенок смотреть не хочет. Но это по ситуации, не постоянно, врачей боится. Что-то конкретное врачи сказать отказались. После начала приема пантогама неделю мы переболели желудочным гриппом и вынуждены были отказать на время от лечения. Сегодня поднялась температура 38,5 и ребенок снова "пьяный" и ворочает глазками.Что нам делать??? Мы очень переживаем, нас напугали очень основательно, что ранний возраст наихудший показатель для начала эпилепсии. Есть ли она и как выяснить, с чем же мы столкнулись??? Его вращения глазами очень похожи на вид ребенка больного аутизмом из фильма "Восход Меркурия".
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Консультация эпилептолога и проведение ЭЭГ-мониторинга.
Хотя, очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.