ППЦНС

№32404 ППЦНС
Наталья Жен., 25 лет.
Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев. Рост 70 см, весит 8,4 кг. Беременность протекала без осложнений (токсикоза не было, угрозы выкидыша тоже), ничем не болела. Роды были естественные. Правда воды были зеленые. После рождения ребенку поставили антибиотик из-за этого. Какой - не знаю. Роды усиливали окситоцином. Недавно к нам приехал врач (детский невролог), и осмотрев его поставила диагноз ППЦНС, см двигательных расстройств. Затем ему сделали узи головного мозга (патологий не выявили), сказали, что все хорошо. Осмотрел окулист (на наличие ВЧД), тоже сказал, что здоров. Затем на повторном приеме невролога, нам написали в карточке следующее - Рефлексы соответствуют возрасту, общий гипертонус конечностей, опора на ножки спастичная, ППЦНС гипоксического генеза, средней степени тяжести, восстановительный период. С-м двигательных нарушений. Сделали мо от прививок на 3 мес. Назначили общий массаж, циннаризин (1 мес), пирацетам (1 мес), кортексин вм, электрофарез с зуфилином 10 раз, диакарб, аспаркам.До этого дня я считала своего ребенка абсолютно здоровым. Педиатр говорит, что малыш здоров и не нужно ему никаких таблеток, что развивается он соответственно своему возрасту. К сожалению нет возможности провериться у другого врача, т.к. живем в маленьком поселке. Невролог сказал, что у него трясутся ручки когда он плачет( на приеие он плакал), и что он почему-то еще не сидит (я думала дети должны садиться не раньше 6 мес), а то, что он не любит одеваться - это признаки ВЧД. Когда его ставили на ножки,он опирался на всю ступню, но садиться из положения стоя отказывался. Переворачивается со спины на живот и обратно с 4 месяцев, голову держит с 2 мес, на звуки реагирует, за предметом следит, игрушки из руки в руку перекладывает. Почему такой диагноз? Что будет, если ограничиться массажем и не пичкать ребенка таблетками? уколами? Невролог сказал, что если не лечить, то он и сидеть не будет, и ходить, и вообще будет ДЦП. А педиатр настаивает, что ребенка не стоит дергать лекарствами, он итак отлично развивается, а тремрор ручек сам пройдет с возрастом.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/

В таком случае необходима очная консультация другого невролога.
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.