ХОДЬБА НА «ЦЫПОЧКАХ» И НЕУСТОЙЧИВАЯ ПОХОДКА

№330175 Ходьба на «цыпочках» и неустойчивая походка
ИринаЛолита Жен., 29 лет. Чувашия Чебоксары
Ребенку 2,6 г., мальчик. Родился в срок (вес 4 кг, рост 57 см, окружность головы 36 см), роды были трудные, в результате шейная родовая травма, гипоксия плода. В 4,5 мес после прививки полиомиелита и гепатит В перестал переворачиваться, в результате чего был отказ от всех прививок. Голову держать уверенно стали в 5 месяцев. Ходить начали 1,5 года (первые шаги в 1,3 г.). Отмечается нарушение координации движения: ходит на широко расставленных ногах, походка ребенка крайне неустойчива, периодически ходит на «цыпочках», бегает на «цыпочках». Неумение самостоятельно спускаться и подниматься по лестнице без помощи взрослого, затрудняется одеться. Ночной сон хороший. Невролог ставит смешанный нижний парапарез 0-1 степени, астатический синдром, но ДЦП не ставит. Говорит мало (мама, папа, ку -ку,ко-ко, пытается повторять первые слоги слов), мальчик умный, послушный, очень любит чтоб с ним занимались по логопедическим занятиям. В апреле 2010 делали компьютерную томографию головного мозга: патологий не выявлено, на УЗИ головного мозга без патологий. Делаем каждые 2 месяца массаж (всего 13 раз) и начали ходить в садик с нарушением опорно-двигательного аппарата. Медикаментозное лечение получаем постоянно (кортексин, актовегин, глитатилин, пантогам, церебролизин, циннаризин, диакарб, аспаркам и т.д.)
Вопрос: Какой орган поврежден (при неустойчивости и неумение самостоятельно спускаться по лестнице). Какую можно ещё провести дополнительную диагностику, для уточнения диагноза и какоё можно ещё провести лечение?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Медикаментозного лечения и массажа мало. Еще в возрасте до 1 года надо в таких случаях проводить Комплексную Системную терапию, устранять последствия родовой травмы шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.