ПОДОБОЛОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО РАСШИРЕНО.

№33764 Подоболочное пространство расширено.
Юля Жен., 30 лет.
Здравствуйте.
История: во время Б принимался Дексаметазон по 1\4 таб с 16-25 н.б., роды прошли хорошо 9 ч., без вмешательств, но ребенок после рождения не закричал (это говорят плохо). Девочка. Объем головы 34см, вес 3600, рост 54, в 2.5 месяца 39см., вес 6300, рост 67. Ребенок спокойный, развивается вроде нормально. Жалоб нет. Были на приеме у невролога в 2,5 месяца. Хватательный рефлекс "слабоват" и выбухающий родничок. Диагноз ВЧД, назначила Пантокальцин и Диакарб. Отправила на УЗИ.
Нейросонография: Структуры мозга расположены правильно, дистокации структур мозга нет, боковые желудочки симметричны не расширены, сосудистые сплетения симметричны, не изменены, полость прозрачной перегородки открыта, м-эхо не расширено 2мм, подоболочное пространство незначительно расширено 2-3 мм по конвекс. поверхности,3-4 желудочки не расширены, эхогенность мозга сохранена, очаговых изменений нет. Заключение: тенденция к расширению подоболочного простанства.
Окулист: ДЗ: здорова
ВОПРОС: Стоит ли принимать мочегонные препараты и вообще лекарства по этому поводу. Мы очень беспокоимся, что ребенок может пострадать, если его не лечить и если его лечить тоже....ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Никаких лекарств не нужно. Ваш ребенок абсолютно здоров. Заключение - полная профанация.