НИЖНИЙ ПАРАПАРЕЗ

№340454 Нижний парапарез
Наталия Жен., 20 лет. Россия Братск
Здравствуйте! Вот наша история болезни:
Сазиков Владислав Павлович, (30.03.2009), 1,5 года, находился в неврологическом отделении с 08.09.10 по 20.09.10 поступил впервые с направительным диагнозом :Нижний парапарез.
линический диагноз: Послетствия перинатального гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы, умеренно выраженный нижний спастический парапарез, преимущественно в дистальных отделах (функциональная недостаточность II степени).
Жалобы при поступлении : самостоятельно встает, не ходит, стоит только возле опоры.
Анамез заболевания и жизни: Ребенок от I беременности, протекавшей с многоводием, ХФПН, ХВУГП. Роды в 37 недель, в головном предлежании. Вес при рождении 2750гр, окр. головы 30см, окр груди 31 см, рост 48см. Апгар- 8/8б, сосотояни при рождении тяжелое., ИВЛ, экстурбирован на 4-е сутки, после роддома лечение в ОПН с ДЗ: перинатальное гипоксически-ишемическое поражение центальной нервной системы, синдром угнетения. Врожденная пнивмония. НСГ проведена проведена (заключение ниже). Неврологом осмотрен в 2 месяца ДЗ мышечная дистония, синдром двигательных нарушений, рекомендован массаж, ЛФК, осмотр в 4 месяца. Повторное обращение в 7 месяцев, диагноз прежний. Лечился амбулаторно (кортексин 10мг внутремышечно, массаж), в рекомендуемый срок 9 месяцев пройден. Курс амбулаторного лечения в год (кортексин 10мг внутремышечно). В настоящее время консультирован неврологом 06.09.10, рекомендовано лечение в неврологическом отделении. Наследсвенность по неврологической патологии не отягощена. Аллероанамнез не отягощен. Проф. прививки по календарю. НПР: голову удерживает с 3-х месяцев, сидит с 9 месяцев, ползает с 10 месяцев, встает с поддержкой с 9 месяцев, ходит с поддержкой с 11 месяцев, опора на цыпочки. Перенесенные заболевания: ОРВИ. ЧМТ, судороги, потери сознания, туберкулез, гепатит, вензаболевания мама отрицает. онтакта с инфекционными заболеваниями нет. Настоящая госпитализация плановая для проведения курса восстановительной терапии.
Объективно при поступлении: Общее состояние средней степени тяжести по степени неврологического дефицита, самочувствие страдает мало. Общая моторика- голову удерживает, переворачивается, сидит, ползает, ходит с опорой неуверенно, опора на цыпочки. БР закрыта. Череп обычной формы. Окр. головы 46см, окр головы 51см. Кожные покровы бледные, чистые. Подкожно-жировой слой выражен равномерно. Вес 10кг, рост 74см. Носовое дыхание свободное. В легких дыхание визикулярное, ЧД 28 в мин. Тоны сердца ясные ритмичные. Чсс 127 в мин. Стул, диурез в норме.
Неврологического статуса: ЧМН- 1п- обоняние не проверено, 2п- взгляд фиксирует, следит за предметом, глазное дно сморит окулист, 3-6 пп- зрачки d=s, птоза, косоглазия нет; 7п- лицо симметричное, 8п- нистагма нет, слышит, 9-11пп- бульбарных нарушений нет,12п- язык по средней линии. В двигательной сфере: активные движения визуально не ограничены, гипертонус по пирамидному типу умеренный в нижних конечностях, больше в дистальных отделах, преимущественно слева, глубокие рефлексы с рук оживлены, с ног высокие. D<S, р-с Бабинского с 2-х сторон. Опора на цыпочки. На осмотр реакция спокойная. Говорит слова(15), фразовая речь из 2-х слов. В контакт вступает. Игровая деятельность представлена. Менингознаков нет. приступов и их эквивалентов на момент осмотра нет.
Ранее проведенные исследования:
НСГ от 04.04.2009 Паренхима малоструктурна. ПВК 2ст. Ликворные пути проходимы. Субарахноидальные пространства значиткльно расширены. 3 желудочек по 6 мм. Боковые желудочки симметричны. P=37мм, S=82мм.
Ортопед 06.09.10 Здоров.
Проведенное обследование:
Окулист от 08.09.10 глазное дно -нома.
ЭКГ от 14.09.10 синусовая тихикардия с Чсс 133 в мин, ЭОС несколько смещена в право.
Лечение: пантогам 0,25 (1/2) табл по 3 раза в день, бифидумбактерин 5 доз по 3 раза в день, м-ра цитралью 1ч.л. по 3 раза в день, мидокалм 50мг(1\2) табл по 2 раза в день, церебролизин 1,0 мл внутремышечно №10, В12 250 мл внутремышечно через день, массаж раслабляющий общий, электрофарез с 1% эуфиллином на позвоночник продально №10, ЛФК общая, озокерит на коленные, голеностопные суставы№10.
За время наблюдения состояние стабильное по соматическому и неврологическому статусам, кризов не было, отмечается уменьшение гипертонуса в проксимальных отделах нижних конечностей, ходит с поддержкой, опора на цыпочки, больше слева.
Еще мы прошли психологический тест. Оценка развития ребенка по шкале RCDI_2000 (1-3,5 года)
И получили результаты:
Социальная сфера развита на 1г.10мес.
Самообслуживание 1г. 6 мес.
Крупные движения меньше 1г. 2мес.
Тонкие движения 1 г. 8. мес.
Развие речи 2г. 3 мес.
Понимание языка 1г. 6мес.

Сейчас нам 1,6 вес 10300гр, рост 76. Наблюдаемся у невролога, ортопеда, оформляем инвалидность. Ортопед выписал ортопедическую обувь. В ноябре едим в областную больницу, через два дня начинаем делать массаж и ЛФК. После областного центра реалибитации запишимся в бассейн, хотим сделать иглоукалывание.
Что вы еще можете нам посоветовать? Какие лекарства и дальнейшие действия? И почему я не могу поехать в Новосибирс пока не пройду Н.О своего города и областной центр?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причина парапареза не выяснена, лечить эффективно не возможно, данные МРТ головного мозга и пояснично - крестцового отдела, электронейромиографии?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.