ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС, ВЧД

№342293 Перинатальное поражение ЦНС, ВЧД
Юля Жен., 21 лет. оренбург
Здравствуйте, нашему сыну сейчас 1год и 5 месяцев. В 1,5 месяце мы были на приеме у невролога, поставили диагноз: перинатальное поражение ЦНС, гипоксическое, ранний восстановительный период. Синдром нарушения мышечного тонуса, гипертензионный синдром.
Для подтверждения синдрома нарушения мышечного тонуса направили к ортопеду, который дал заключение:здоров.
Невролог прописал след. лечение: диакарб,аспаркам, сироп пантогама, кортепсип.
Диагноз был поставлен на основе следующих данных нейросонографии:
-срединные структуры не смещены;
-ЭХО-структура головного мозга не изменена;
-межполушарная борозда-норма(2 мм);
-глубина передних рогов:лев.-2,0;прав-2,0;
-глубина тела:лев-2,0;прав-2,0;
- затылочные рога:лев-12,0;прав-12,0;
- III желудочек-норма;
- ППП=7мм;
- ?=Д=6мм однородные;
Заключение: В левом таламусе гиперэхосимия?-последствия гипоксии, кровоток в вене галена 17,5см/с-признак в/ ч гипертензии.
По рекомендации учаскового педиатра мы ничего не пропили.
В 4 месяца делали повторное узию Изменились след. данные:
-межполушарная борозда 3,0;
- ППП-5,0;
- затылочные рога:лев-прав-13,0;
- кровоток в вене галена-16,9 см/с (норма 13-15 см/с).
Заключение: С-м в/ч гипертензии. признаки незрелости ГМ.
Повторно на приеме у невролога не были.
Ребенок развивается хорошо. Начал ходить в 8 месяцев. На данный момент говорит отдельными словами или звуками(му-му, кар-кар,га-га...), хорошо все запоминает, очень активный, любить смотреть книги и по ним рассказывать, что видит. Капризничает чаще по поводу или если хочет спать. Ночью просыпается(частота разная)-на ГВ, как пососет засыпает.Сильно развита мимика.
Скажите, насколько серьезна наша проблема и возможно ли немедикаментозное лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Возможно. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.