ВОПРОС ЭПИЛЕПТОЛОГУ

№373823 Вопрос эпилептологу
Анна Жен., 27 лет. Россия Рязань
Добрый день!
У мужа бывают эпилептические приступы с 20 лет, сейчас ему 27.

После первого случая принимал Финлепсин по 1/4 таблетки 2 раза в

день, потом бросил. После чего случились еще два приступа подряд,

тк после первого он сразу стал вставать с кровати, вызывали скорую.

Далее он уже 7 лет принимает по полтаблетки Финлепсина раз в день,

с утра, бывало, что пропускал, а по субботам, так вообще не

принимал. На фоне приёма, похоже, что был еще один приступ 3 года

назад ночью, (тк язык с утра был прикушен, но свидетелей не было),

и еще один недавно 5 декабря этого года также ночью с субботы на

воскресенье (таблетку в субботу не принимал). Приступы с потерей

сознания, выглядят очень страшно. Несколько раз делали ЭЭГ и МРТ -

никаких изменений не выявлено, травм головы не было. Эпилептолог

прописал по 1/2 Финлепсин Ретард 1 раза в день.
Образ жизни ведём бычный, бывает, что пьёт алкоголь не в больших

дозах, «как все», работа ранее была связана со сферой развлечений

-звукорежиссёр в ночном клубе, соответственно были вспышки света и

тп. Но приступов не было. Не можем понять, что спровоцировало

недавний приступ?

У меня остались вопросы, которые хотелось бы уточнить:

1) Не мала ли доза Финлепсин ретард по 1/2 таблетки 2 раза в день

для мужчины весом 98 кг.
2) Как правильно перейти с Финлепсин на Финлепсин Ретард?
3) Иногда замечаю, что во сне супруг как бы «подергивает», пальцами

рук или ног в фазе глубокого сна-это так же симптом болезни?

Эпилептолог сказал, что нет.
4) Я была свидетелем 2 приступов супруга: оба раза вызывала скорую,

тк у него после судорог очень сильно бьётся сердце, повышается

давление. Врачи кололи Феназепам, Дибазол и Фурасемид. Подскажите,

опасен ли такой скачок давления? Всегда ли нужно вызывать Скорую,

чтобы его снизить?
5) Насколько вероятна передача данного недуга по наследству нашим

детям?

Заранее благодарю за внимание и Ваш ответ.
Анна А.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
1,2 - Дозировка препарата подбирается только лечащим врачом.

3 - Возможно.

4 - Всегда при эпиприступе нужно принимать экстренные меры.

5 - Шанс есть.

П.С. Вам нужно полноценное обследование - ЭЭГ-видеомониторинг с депривацией сна.

П.П.С. Пьёт "как все" - в небольших дозах, но почти каждый день?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сомневаюсь в адекватности дозы, целесообразно проведение ночного ЭЭГ-мониторинга и встреча с другим эпилептологом, например в нашем центре. запись на прием
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ - видеомониторинг с депривацией сна