ПЕРЕДОЗИРОВКА ЛЕКАРСТВ?

№378650 Передозировка лекарств?
Самойлов Сергей Муж., 37 лет. Россия Владимир
Здравствуйте.
Ситуация такая. Мальчик, 12 лет. Вес 49 кг. Поступили в стационар ввиду судорожных приступов. Левая рука немеет и непроизвольно сжимается, голова склоняется к левому плечу, подкашиваются ноги, при этом непроизвольный смех. Потери сознания нет. Приступы длятся 10-15 секунд, с частотой раз в 1,5-2 часа.
МРТ (увеличение правого желудочка, гидроцефалия 1-2, киста шишковидной железы), ЭЭГ (отмечаются общемозговые изменения с преобладанием медленноволновой активности по правым лобным и височным отведениям). Офтальмолог: Глазное дно без патологий, поля зрения не изменены. Показали МРТ нейрохирургу из Бурденко Озерову С.С. Оперативное вмешательство не требуется.
В стационаре поставлен диагноз фокальная эпилепсия.

С 17.12 в течении недели назначали конвулекс. Дозировку сказать не могу. Приступы стали легче (короче) но чаще, раз в час. Попутно давали еще дексаметазон.
23.12 назначили финлепсин. Один раз в сутки по 400мг.(При этом похоже конвулекс и дексаметазон не отменили, возможно снизили дозу). Поздним вечером 23.12 жалобы на скованность движений, невозможность пошевелиться, гул в голове. 24.12 во второй половине дня ребенок в пограничном состоянии между сном и явью, зато приступы прекратились.
25.12 с утра, сильная слабость, рвота (6 раз за сутки), тошнота, головокружение, обморок при попытке дойти до туалета. Назначены капельницы с глюкозой. Доза финлепсина снижена до 200мг, но принять не удалось ввиду рвотной реакции на любую жидкость.
26.12 сильная слабость, тошнота, рвота, головокружение.
Все назначенные препараты отменены, кроме финлепсина. Назначены капельницы с глюкозой и еще что-то, (в т.ч. хлористый кальций, но не уверен).
С 14.00 26.12.10 приступы потихоньку вознобновляются в виде кратковременного поднятия левого плеча и наклона к нему головы (1-2сек.). Ага, пока писал уже полноценный приступ, без смеха, но ребенок улыбался.
Таки приняли финлепсин 100мг, уговорили медсестру еще 100мг из назначенных через 2-3 часа.

Вопрос: Видимо это реакция организма на таблетки. Как выйти из этого состояния? Финлепсин принимать и дальше?
P.S. Извиняюсь за многословие, с уважением Самойлов Сергей.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По описанию похоже на форму лобной локализации. Заочно с лечением не смогу помочь. Необходимо проведение ночного видео-ЭЭГ-мониторинга. К эпилептологам нашего центра приехать есть большой смысл, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий.