РАСШИФРОВКА ДАННЫХ ЭЭГ

№393288 расшифровка данных ЭЭГ
Николай Муж., 40 лет. Казахстан Караганда
Добрый день.Моему сыну 6,5 месяцев.Родился с весом 3658гр кесаревым сечением.Околоплодные воды окрашены миконием.Не тугое двойное обвитие пуповиной.Закричал сразу,по шкале Апгар 9-10.Выписались из роддома с весом 3532гр.На грудном вскармливании с 1-го дня.В течении первых 25 дней жизни набрали всего 200гр.Ребенок сосал в течении 3-5 минут,не очень активно,затем засыпал на груди,не очень часто срыгивал.Был беспокойным (теперь я предпологаю из-за голода).Дрожал при плаче подбородочек.Легли в больницу с диагнозом: Гипоксическо-ишемическая энцефалопатия ср.ст.т.Синдром двигательных нарушений.С-м вегето-висцеральных нарушений.Дистрофия типа гипотрофии 2 ст. На осмотре при поступлении(из выписки): состояние ср.ст.т. за счет метаболич. поражения цнс,спонтанный рефлекс Моро 1ф.,тремор подбородка,конечностей. Окр.головы 37,5 Б.род.1,5*1,5см.Опора на полусогнутых ногах,мышечная дистония. Лечение:глицин 14дн,линекс 14дн,смекта 9дн,магнезия по 1ч.л.*3р 9дн.,виферон 5 дн, аминазин 1:10000 2капли 4раза 2дня,1капля 4раза,1капля 2 раза,1капля 1раз(врач сказала что аминазин для диф.д-за с пилоростенозом,из-за срыгиваний),в/м церукал 7 дн., вит В1 и В6 по 10,в/м глюконат кальция 10,общий массаж. В 1,5мес. встали на учёт к неврологу на НСГ: Умеренно расширены передний и задний рог пр. бок. желудочка.Псевдокиста в стадии рассасывания справа.Перенесённая гипоксия.Индекс резистентности снижен. С д-зом:Последствия гипок.-ишем. энцефалопатии.С-м двигат. нарушений.С-м вегето-висц.нарушений. Гидроцеф.с-м.Псевдокиста пр.бок желудочка.Гипотрофия 2 ст. Лечение:в/м актовегин 10 дн.,эспумизан,линекс,креон.Срыгивания исчезли в 2,5мес. ребёнок хорошо набирает вес. В возрасте 3,5-4 мес. во время ночного кормления я заметила, что взяв сына из кроватки и прикладывая его к груди мой ребёнок не сразу найдя сосок задрожал, как-бы это выразиться,мелкой дрожью.Продолжалось это в течении 2-3секунд и как только в ротик попал сосок ребёнок спокойно стал сосать грудь.Сознание не терял,глаза не закатывал.Через примерно 7 дней это повторилось(всего 2 раза). В этом же возрасте я стала замечать, что мой сын подергивает правой ручкой,также 2-3 сек.мелким тремором 1 раз в 2-3 дня, чаще в ночное кормление,редко при кормлении днём.С 4,5 месяцев это прошло без лечения.Но на очередном осмотре невролога я рассказала о этих случаях.С диагнозом: доброкачественный миоклонус направили на ЭЭГ.Заключение:Корковая ритмика по амплитудно-частотным характеристикам в пределах возрастной нормы.Регистрируется регулярная ритмическая активность 5,2-6,5Гц с сохранением зональных различий.Реакция активации ослаблена.Сон поверхностный,непродолжительный,беспокойный.Признаки структурной дезорганизации сна-дифицит глубоких стадий(3 и 4 ст.ФМС).Физиол.транзиты сна присутствуют,регулярные.Эпилептическая активность единичная регионального характера в виде острых волн и комплексов пик-волна регистрируются во время темновой адаптации,в 1 и 2 ст.ФМС,провоцируются ритмической фотостимуляцией: в лобно-центрально-височных отведениях,в левой задневисочной обл.,в левой затылочной обл. в видевспышки до 3,5сек.,в затылочных отведениях. Невропатолог послала повторить НСГ,заключение:расширены заднии рога боковых желудочков,3 желудочка.Псевдокиста в переднем роге бокового желудочка справа.Перенесённая гипоксия.Индекс резистентности снижен. Невропатолог наблюдающая нас опытная, она работала зав.неврол.отд.обл.дет.б-цы, пока эпилепсию нам не ставит. Сказала, что если что-то подобное повторится будет назначать противоэпилептическое лечение.А пока назначила:диакарб 0,25 по 1/4т по схеме ++---++ 3 недели + аспаркам по 1/4т 2 раза в день приёма диакарба,вит.В1 и В6 по 10 уколов,пантокальцин 1/4т 3раза в течении 1 мес., общий массаж 10 раз.Перед началом лечения, я заметила, проснувшись днём(сын спал на животике и отлежал щёчку)в течении 2 сек тремор головки из стороны в сторону и в этот же вечер играя с папой и хохоча(отец поднес его к любимой игрушке)мелко-мелко задрожал верхней частью туловища протягивая к игрушке ручки в теч. так-же 2сек.Уже начав лечение, через 8 дней, днём во время сна переворачиваясь уронил головку на ручку - кисть задрожала 2-3 движения.Через 2 дня во сне вскинул ручки с раскрытыми ладонями 1 раз. Извините,что так много и подробно описала наш случай. Но неужели у моего ребёнка всё-же эпилепсия?В нашем городе аппарат ЭЭГ новый, а специалистов еще нет. Ответьте,пожайлуста, что Вы думаете. Заранее спасибо. Ссылка на диск с отчетом по ЭЭГ:
http://narod.ru/disk/4193742001/%D0%AD%D0%AD%D0%93.zip.html
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не улучшают моторное развитие. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
На эпилепсию не очень похоже. С лечением не согласен. В дополнение, пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ" и здесь ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного невролога-эпилептолога . Целесообразно проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.