ЭПИЛЕПСИЯ, ЗАДЕРЖКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

№414669 эпилепсия, задержка интеллектуального развития
Вера К Жен., 28 лет. Тамбов
Здравствуйте! Моей дочери 4,7 лет. Состояние после радикальной коррекции ВПС Тетрада Фалло. Задержка интеллектуального развития. По МРТ головного мозга отмечается: левосторонняя умеренно выраженная атрофическая вентрикуломегалия, атрофическая редукция объема левого гиппокампа, кистовидное расширение височного рога левого бокового желудочка, негрубая гипоплазия полушарий мозжечка. На основании проведения видео ЭЭГ мониторинга (2 часа) установлена Симптоматическая височная эпилепсия с вегето-висцеральными пароксизмами и вторичной генерализацией у ребенка с атрофическими изменениями ЦНС. Было 2 приступа, один с потерей сознания. Без судорог. Рекомендовано начать прием депакина. Скажите пожалуйста, при нашем диагнозе какое самое безопасное противосудорожное средство мы можем применить. Я слышала, что депакин сильно тормозит интеллектуальное развитие, а моей дочери в ближайшем будущем светит диагноз умственной отсталости. Подскажите пожалуйста, как я могу помочь своему ребенку? Может ли эпилепсия быть причиной умственной отсталости? И какие наши шансы на выздоровление? Если мы будем лечить эпилепсию, возможен ли сдвиг в интеллектуальном развитии, как обнадежил нас лечащий врач? Заранее очень благодарна.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это очень тяжелая ситуация. Прогноз серьезный. Необходимо наблюдение и терапия в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Процесс лечения иногда очень длительный, требует упорства и огромных сил.
К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей, для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий.