ПОМОГИТЕ- ДИАГНОЗА ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№481015 Помогите- диагноза внутричерепное давление
евгения Муж., 25 лет. россия нижний тагил
Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Я уже писала результаты нсг, повторяю:
2 месяца и 20 дней НСГ-межполушарная щель 3 мм, глубина 10 мм, диастез 3 мм, 3 желудочек 3 мм, ПРБЖ 2\2 , ЗРБЖ - 9\9 , СС - 7\7 , YLS,YLD - по 14, МД-47 мм, МS - 45 мм. Что то написали в заключении, но разобрать не могу.

Прошли осмотр у невролога в 3 месяца и 20 дней. Врач в этот раз осматривал другой. При осмотре написала следующие: размер головы 41,5 (при рождении 35) больше нормы, повышен тонус в ногах особенно в правой, в руках тонус в норме, пальцы ног подгибает и встает на них при опоре на ноги(извините это я уже своими словами), отсальное все в норме. И еще она у меня расплакалась и невролог увидел что подбородок трясется, хотя я этого не видела и незамечала. Даже не спросила что мы умеем. После этого она назначила лечение и сказала что у вас по результатам узи внутричерепное давление и я это потверждаю. Лечение: 1 месяц пить мендокам 1\4 3 раза в день, диакарб 1\4 1 раз в день по схеме(++---), аспаркам 1\4 2 раза в день, уколы 10 раз нейромедин. Массаж и парафин.
От себя: берет игрушку, гулит, практически переворачивается на живот, голову в положении лежа держит хорошо, ,берет игрушки и тянет их в рот, лежа на спине когда тянешь заручку голову не держит(мне кажется что не понимает что нужно поджимать), в шезлонге пытается сесть - поджимает голову к ногам, весим на данный момент 6 кг (при рождении 3300), рост 60,5 см. Осмотр окулиста ничего не выявил все в норме.
Скажите на сколько точен диагноз? На сколько правильно назначено лечение? И по каким показателям при осмотре ребенка можно было сделать выводы что у него внутричерепное давление?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Из описания развития ребёнка настораживает только "лежа на спине когда тянешь заручку голову не держит". Это признаки ЗТМР. ЗТМР - задержка темпов моторного развития лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагноз ВЧД - никогда не ставят только по УЗИ.