ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№293145 Внутричерепное давление
Ильмира Жен., 30 лет. Россия Астрахань
Девочке около 3-х месяцев, родилась с весом 3 кг,рост 52 см, в 2 мес, рост-55 см, вес-4,426 кг. Примерно в 2 месяца начала обильно срыгивать (до этого после еды (грудь) срыгивала в меру), отправили к невропотологу. Сделали УЗИ мозга на проверку внутричерепного давления, УЗИ никаких патологий не выявило, но невропотолог все равно вырисала нам лечение от ВЧД-диакарб и аспаркам (1/4 табл 3 дня через 2 дня-5 курсов), пантогам (1/4 табл 2 раза в день -1 месяц) и через месяц после этого микстуру, которую делают только в одной аптеке нашего города- Цитра... (название точнее прочитать не могу, надеялась на специалистов в аптеке)- 1 ч.л. 2 раза в день-2 недели). Невропотолог сказал, что хоть УЗИ и не выявило ВЧД, признаки налицо: срыгивания, подворачивание пяточек вовнутрь, иногда выпучивание глазок. Ночью ребенок спит спокойно, просыпается 1-2 раза только покушать и спит дальше. Насколько целесообразно такое лечение? Больше никаких исследований ребенку не назначали. И еще, может ли причина срыгиваний быть в том, что ребенок очень редко какает для грудного возраста- раньше 1 раз в 4-5 дней, сейчас немного участилось-1 раз в 2-3 дня.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц., движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы происходит существенное усиление тремора.

Уколы можно не делать. Лучше всего это можно устранить массажем и ЛГ,