ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№172146 Внутричерепное давление
Марина Жен., 24 лет. Казань
Моему сыну 1 месяц и 21 день. На плановом осмотре у детского невропатолога (1 месяц) невропатолог поставила предварительный диагноз ЦГС по следующим признакам: малыш «таращил глаза» во время слежения за игрушкой + увеличенный объем головы (при рождении 35см, на осмотре 38,5). Развитие в норме. Иногда замечаю, что ребенок спит запрокинув голову назад. На УЗИ ВЧД выявлено не было, но обнаружили кисту размер 3,2 . На консультации после узи назначили кавитон по 1/5 таблетки 2 раза в день. В анотации к препарату прочитала, что его не дают детям младше 18 лет. Могут ли эти признаки (таращит глаза, запрокидывание головки, срыгивание) говорить о предрасположенности малыша к ВЧД и есть ли причины для беспокойства?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Причина для беспокойства есть, по препаратам лучше следовать аннотации, врач мог её не прочитать. Больше всего помогут занятия с воачом-реабилитологом по индивидуалльно составленной схеме реабилитации, см. ниже
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!
Трудно только по данным письма оценить состояние ребенка, но кавинтон при ВЧД точно не помогает.