СОМНЕНИЯ И СТРАХИ

№49550 Сомнения и страхи
Марина Жен., 50 лет.
Здравствуйте, Андрей Ростиславович! Заранее прошу прощения за длинное письмо.
Я писала Вам по поводу глотательных движений во время сна у ребенка (9 лет, вес 24 кг., рост 126), вы посоветовали провести исследование на видеомориторинге. Я так и сделала.
До этого мы 2 недели лежали в больнице, оказавшись там после двухнедельного кашля. В больнице сдали все анализы, проверили все – сердце, желудок, брюшную полость, щитовидку, почки, лямблии, глисты, сняли электроэнцифалограмму, компьютерную томографию головы – все в норме.
Пока лежали в больнице, днями продолжался кашель, весьма надрывный, хотя в бронхах и легких все абсолютно чисто. И по ночам (только когда спит) бывали глотательные движения. В первые ночи я пугалась, выхватывала ребенка с постели, думала, задохнется, тогда она прокашливалась раза 2-3 и было что-то, вроде начнет рвать, но рвоты не было, просто сплевывала слюнки. А потом спокойно засыпала. И это было раз или два раза за ночь.
Врачи склонялись к двум предположениям - аллергический кашель или что-то неврологическое. Глотательные движения они не могли увидеть, так как это продолжалось всего 10-15 секунд.
Предположив, что это может быть эпилепсия, нам стали давать сначала финебут, затем финлепсин. Тогда я обратилась к Вам и сделала, как Вы советовали.

По видеомориторингу нам написали « Во 1 и 2 стадиях сна: билатерально – синхронно по височно-теменным областям регистрируются низкоамплитудные «острые-медленные волны» амплитудой 50-70, отдельные до 100 мкВ, часто в виде коротких пробегов. Отключения сознания не наблюдалось. Во время сна отмечались ». По этому исследованию у меня сложилось весьма сомнительное впечатление. Мы висели на аппарате 17 часов, за это время на «зигзагах»-покакзателях оказалось подчеркнуто два места. Я попросила показать эти места на мониторе, в это время девочка спала спокойно. Я спросила, в чем отклонение, мне доктор по мориторингу отвечает: «В данные секунды она перевернулась, повернула голову, поднимала ногу». А моменты, когда она производила глотательные движения, отмечены как абсолютно спокойные и нормальные на «зигзагах». Кроме этого с полуночи до утра на табло, где горят точки-лампочки, не переставая горела одна точка, хотя я постоянно подливала в отмеченное этой лампочкой место гель. Может, даже с аппаратом неполадки?
Перед тем, как мы отправились на видеомониторинг, врач-невролог, к которому нас направили, весьма настойчиво несколько раз повторяла: «Пройти видеомориторинг – ваша идея и ваше желание, я акцентирую на этом ваше внимание». Ее настойчивые слова для меня были подозрительны.
Когда после мориторинга (мы его прошли за определенную отдельную плату) пришли к неврологу, направившему нас туда, ее мед.заключение было уже готово, при нас она только записала каких таблеток и сколько нам принимать.
Нам поставили диагноз: эпилепсия, идиопатическая, в форме сложных фокальных пароксизмов, ночных (роландическая эпилепсия), дебют, с частичными приступами. Нам назначили медикаментозное лечение: таблетки депакин хроно 300 или конвулекс ретард 300; пить данные таблетки сказали около двух лет.
Если мы будем принимать данные таблетки два года и потом поеду еще к ним на прием, я не уверена, что они мне не напишут еще раз тоже самое из-за того, что перевернулись во сне или повернули голову или пошевелили рукой или ногой.

Из-за своих сомнений я обратилась еще к другому неврологу, говорят, к самому хорошему в нашем городе. Рассказала ей о своих проблемах, сомнениях, опасениях. Она сказала, что это не эпилепсия, посоветовала успокоиться, не паниковать. Она говорит, что эти глотательные рефлексы, возможно, просто из-за того, что голова оказывается в неудобном положении. Она назначила 10 уколов кортексина.

Р.S. Еще до прохождения видеомониторинга поговорила с неврологом в больнице и таблетки финебута и финлепсина я сама перестала давать своей дочке. После этого наши глотания стали гораздо тише и реже. Если бы дочка спала, как в последние несколько ночей, мы бы вообще не оказались в больнице.

Андрей Ростиславович, ради бога, простите за столь длинное письмо. Я хочу вас спросить, права ли я в своих сомнениях? Возможен ли в нашем случае этот страшный для нас диагноз? Простите, мне 50 лет, моя доченька – мой единственный свет в окошке, поймите меня. Я очень жду, что Вы мне ответите. И еще, Андрей Ростиславович, можно мне прислать Вам мед.заключение и листы по видеомониторингу Вам, чтобы вы посмотрели их хоть краешком глаза? И на какой адрес при этом прислать мои бумаги? Очень жду ответа. Заранее спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Могу посоветовать только одно. Приехать в Москву и пройти видеомониторинг здесь, так как я очень сомневаюсь в компетентности ваших докторов. Роландической эпилепсии у вас точно нет, а вот диагноз эпилепсии еще не снят. Провести ЭЭГ - видеомониторинг и получить консультацию вы можете у доктора Генералова (его сайт www.veeg.ru). Я буду в отъезде до конца августа.