ИЗМЕНЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВУИ

№551894 изменения желудочков в результате ВУИ
Надя Жен., 30 лет. СПб
Доброго времени суток, уважаемый доктор!
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.
Начну с того, что нашему усыновленному мальчику сейчас 8 месяцев. Вес 6,9кг
Диагноз при рождении: ВУИ(ряд венерический инфекций, из которых самой серьезной был сифилис)и соответственно ПП ЦНС со всеми вытекающими. (голову запрокидывал, тремор конечностей, по нсг – кисты). Вес 2150 рост 44см. Доношенный. Состояние тяжелое.
Сифилис и др. инфекции мы пролечили в больнице. Там нам брали пункцию –энцефалита нет. При выписке у нас уже были значительные улучшения.
На сегодняшний день мальчик веселый спокойный, спит хорошо. Задержки в развитии нет(голову держит с 1,5 мес. , переворачивается, ползает, раскачивается на четвереньках, сидит почти без поддержки). Он активный подвижный. Никогда не срыгивает. Голова пропорциональна росту. Единственная проблема… ест меньше нормы (с рождения). Беспокоиться стал только, когда полезли зубки. Тремор не значительный и только подбородка.
НСГ в 1 мес. – наличие кист d-6,0мм, боковые желудочки: правый и левый передние отделы не увеличены, правый и левый центральный отдел 9,0 правый и левый задний отдел 11,0 височный правый 20/21,01 височный левый 20/20,01. Межполушарная щель не расширена.
НСГ в 4,5 мес. – Vt-5, MD-53, MS-52, VLD-17, VLS-16. Окружность головы – 40см
НСГ В 8 мес. – Vt-6, MD-52, MS-49, VLD-16, VLS-18. Окружность головы – 41см
Невролог ставит диагноз – СДН и ПЭП, в бланке по НСГ диагноз написан не разборчиво. Доктор объяснила что у нас расширены желудочки из-за увеличения объема ликвора.
назначила лечение: уколы «Кортексин» и таблетки «Диакарб», «Аспаркам».
После прочтения материалов по теме на вашем сайте закрались сомнения, т.к ни одного признака заболевания кроме расширения желудочков по НСГ у него нет.
Прокомментируйте пожалуйста, есть ли в нашем случае необходимость в таком лечении.
Извините за большой объем письма. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
У меня тоже сомнения. Прикрепите фото НСГ в хорошем качестве, напишите прирост головы, длины, веса по месяцам. А лучше, покажите сыночка другому неврологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите ребенка другому специалисту, в качестве второго экспертного мнения.