ФЕБРИЛЬНЫЕ СУДОРОГИ

№557869 Фебрильные судороги
Богдана Жен., 26 лет. Украина Белая Церковь
Гость (не зарегистрирован)
02.03.2012 21:58
Добрый день. У меня такая ситуация. Моему сыночку 2 года и 6 месяцев. До 2 с половиной лет ничем не болел (кроме ОРВИ). Все привывки по календарю.Потом он отравился на фоне длительной температуры (39.6), которая не сбивалась, пока приехала скорая – начались фебрильные судороги. Длились минуты 3, потом потеря сознания на минуты 2 – потом пришел в себя, после чего стал сонливым и заснул. Потом мы пролежали в больнице с отравлением. Судороги не повторялись. Через пару месяцев ребенок заболел ОРВИ, горло красное, насморк. Температура утром была 37.8, я не стала ничего давать от температуры – и тут вдруг она сама резко опустилась до 36.4 – ребенок побледнел, холодный пот - и началось предобморочное состояние (без судорог). Обморока не было – но такое состояние как бы падал в обморок. Скорая увезла в больницу – начали лечить горло, антибиотики и. т.д. Состояние не повторялось больше. После консультации невролога нам назначили пропить две недели Диакарб 1/3 утром натощак один раз в день+ таблетки аспаркам 1/3 таблетки два раза в день. Три дня пить, четвертый перерыв. Так две недели. И по рекомендациям невролога при заболеваниях ОРВИ пару дней пропить так же эти препараты. Подскажите, можно ли давать ребенку эти препараты???Он у меня такой веселый и активный, а о диакарбе читала отзывы, что ребенок стает вялым и сонливым. Прочитала много плохих отзывов о диакарбе и в инструкции также. Очень боюсь что могу только навредить. Может просто не допускать температуру выше 37.5?Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Заочно назначения врачей обсуждению не подлежат (правила интернет-форумов), прочтите официальные рекомендациях к применению препарата. Обратитесь за разъяснениями к лечащему врачу.
Время создания: 03 Марта 2012 23:53
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, это т.н. субфебрильная температура, которая говорит не о воспалении, а о неадекватной реакции вегетативной нервной системы. Это расстройство, как и сам невроз, тоже является функциональным, т.е. обратимым, и представляет собой не "поломку" какого-то органа, а лишь нарушение в работе, в вашем случае не органа, а центральной нервной системы. Иногда упадок сил способствует тому, что температура падает до показателя 35°С, но она так же может выскочить и вверх, а порой может находиться на субфебрильных отметках. За терморегуляцию и сбалансированность отвечает гипоталамус - центральный орган вегетативной нервной системы. Стойкое расстройство теплообменных процессов свидетельствует о нарушениях в его работе. У каждого человека есть свои внутренние "биологические часы", и от того как они работают, будут зависеть такие жизненно важные показатели, как артериальное давление, сердечный ритм, тонус сосудов, температура тела. В течение суток наша температура меняется: наименьшие её показатели в утренние часы (в районе 4-5 часов), наивысшие между 15 и 18 часами. У здорового человека эта разница невелика и составляет 1,2 - 1,5°С. У человека с невротическим расстройством в анамнезе, эта разница почти отсутствует, и ее показатели чаще находятся как раз на завышенных позициях!
Время создания: 26 Июня 2019 14:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2009
11:47
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 7
23.10.2018
15:09
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.10.2018
15:14
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.10.2009
11:48
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.03.2008
17:28
ЛЮДМИЛА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
17.07.2008
13:06
вера :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
24.05.2007
12:26
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.02.2008
00:15
ИННА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
02.04.2008
17:16
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.04.2007
19:32
ЕЛЕНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1