ФЕБРИЛЬНЫЕ СУДОРОГИ

№557869 Фебрильные судороги
Богдана Жен., 26 лет. Украина Белая Церковь
Добрый день. У меня такая ситуация. Моему сыночку 2 года и 6 месяцев. До 2 с половиной лет ничем не болел (кроме ОРВИ). Все привывки по календарю.Потом он отравился на фоне длительной температуры (39.6), которая не сбивалась, пока приехала скорая – начались фебрильные судороги. Длились минуты 3, потом потеря сознания на минуты 2 – потом пришел в себя, после чего стал сонливым и заснул. Потом мы пролежали в больнице с отравлением. Судороги не повторялись. Через пару месяцев ребенок заболел ОРВИ, горло красное, насморк. Температура утром была 37.8, я не стала ничего давать от температуры – и тут вдруг она сама резко опустилась до 36.4 – ребенок побледнел, холодный пот - и началось предобморочное состояние (без судорог). Обморока не было – но такое состояние как бы падал в обморок. Скорая увезла в больницу – начали лечить горло, антибиотики и. т.д. Состояние не повторялось больше. После консультации невролога нам назначили пропить две недели Диакарб 1/3 утром натощак один раз в день+ таблетки аспаркам 1/3 таблетки два раза в день. Три дня пить, четвертый перерыв. Так две недели. И по рекомендациям невролога при заболеваниях ОРВИ пару дней пропить так же эти препараты. Подскажите, можно ли давать ребенку эти препараты???Он у меня такой веселый и активный, а о диакарбе читала отзывы, что ребенок стает вялым и сонливым. Прочитала много плохих отзывов о диакарбе и в инструкции также. Очень боюсь что могу только навредить. Может просто не допускать температуру выше 37.5?Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Заочно назначения врачей обсуждению не подлежат (правила интернет-форумов), прочтите официальные рекомендациях к применению препарата. Обратитесь за разъяснениями к лечащему врачу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, это т.н. субфебрильная температура, которая говорит не о воспалении, а о неадекватной реакции вегетативной нервной системы. Это расстройство, как и сам невроз, тоже является функциональным, т.е. обратимым, и представляет собой не "поломку" какого-то органа, а лишь нарушение в работе, в вашем случае не органа, а центральной нервной системы. Иногда упадок сил способствует тому, что температура падает до показателя 35°С, но она так же может выскочить и вверх, а порой может находиться на субфебрильных отметках. За терморегуляцию и сбалансированность отвечает гипоталамус - центральный орган вегетативной нервной системы. Стойкое расстройство теплообменных процессов свидетельствует о нарушениях в его работе. У каждого человека есть свои внутренние "биологические часы", и от того как они работают, будут зависеть такие жизненно важные показатели, как артериальное давление, сердечный ритм, тонус сосудов, температура тела. В течение суток наша температура меняется: наименьшие её показатели в утренние часы (в районе 4-5 часов), наивысшие между 15 и 18 часами. У здорового человека эта разница невелика и составляет 1,2 - 1,5°С. У человека с невротическим расстройством в анамнезе, эта разница почти отсутствует, и ее показатели чаще находятся как раз на завышенных позициях!