ФЕБРИЛЬНЫЕ СУДОРОГИ В 4 ГОДА И 3 МЕСЯЦА

№1030115 Фебрильные судороги в 4 года и 3 месяца
Елена Муж., 4 лет. Россия Новочебоксарск
Добрый день! Моему сыну 4 года и 3 месяца, 23/09/2018 в 5.30 утра произошли фебрильные судороги с потерей сознания впервые. После приступа смерив температуру градусник показал 39,2. До приезда скорой всё закончилось, от госпитализации мы отказались. Но сразу записались на приём к неврологу и я попросила направление на ЭЭГ. С заключением пришли к нашему неврологу. которая сказала, что нет ничего страшного и такие показатели возможны и у здоровых детей.Сказала, что мы можем для себя сьездить к эпилептологу, что мы обязательно сделаемю Но я потеряла покой и теперь от каждого вздоха просыпаюсь и дергаю ребенка. Фебрильные судороги были у меня в маленьком возрасте несколько раз. Скажите, пожалуйста, могут ли фебрильные судороги трансформироваться в эпилепсию, каковы наши риски? И меня очень смущает то, в каком возрасте они у нас произошли, всё таки уже 4 года и 3 месяца. И ещё вопрос пожалуйста:
До этого приступа, была неоднократно такая высокая температура и ничего подобного не возникало. В этот раз педиатр ставит ОРЗ и всё.
Прилагаю ещё фото кривых с ЭЭГ.
Невролог наш причин для беспокойства не видит, но мы просто выбиты из колеи и сидим на пороховой бочке.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного описания, рекомендую, как можно раньше пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Статически, риск обычно повышен, но не намного. Возможно, есть смысл показаться эпилептологу, сделать продолженный ЭЭГ-мониторинг. См. Фебрильные судороги
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-ВМ.