ФЕБРИЛЬНЫЕ СУДОРОГИ

№707911 Фебрильные судороги
Екатерина Жен., 29 лет. РФ Нижневартовск
Моей дочери 1 год и 9 мес! У нас случились 7 июня 2013 в 5 утра фебрильные судороги! Я проснулась от того что дочь дышит тяжело, подняла ее, у нее рвота створоженным молоком. Дыхание как буд то она захлебывается рвотными массами, я ее послушала фанендоскопом (я сама врач педиатр) у нее хрипы в легких крупнопузырчатые! Я подумала, что это аспирация молоком, вызвали скорую! Дочь все это время тяжело дышала, затем у нее случились судороги, посинела, вытянулась, сознание не теряла, это продолжалось где то минуту! В это время приехала скорая поставили в/м реланиум, свечку парацетамол. дочка порозовела, но у нее продолжались подергивания конечностей! приехали в инфекционную больницу, там подергивания небольшие продолжались, поставили еще 0,5 реланиума, поставили катетер ввели еще реланиум в/в и она полностью успокоилась, подергивания прекратились! У невролога спрашивала, мне сказали что это простые судороги! Но меня смущает что неброльшие подергивания, даже не подергивания а что то вроде симптома беспокойных рук и ног продолжалось больше 15 мин! Мне говорят что это изза того что реланиум в/м начал действовать через некоторое время! А вы как считаете какие это судороги? В ОАК лейкоцитоз, п-16! Температура была больше 39! На ЭЭГ эпилептической активности нет, но ЭЭГ сделали только на 10 день! Назначили нам мелоксикам на 2 недели по 1/4 2 раза в день и беречь от инфекций! Подскажите пожалуйста какие это были судороги!??? И меня смущает эта рвота и ее дыхание, как будто произошла аспирация молоком! Хотя потом кашля не было, аускультация в норме, хрипов нет! Рентген мне отказались делать для исключения немой пневмонии!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все, что могу сказать заочно - Фебрильные судороги
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основное внимание, должно быть направлено на профилактику значительного повышения температуры тела. Если судорожный синдром развился, то незамедлительно вводится внутримышечно реланиум в возрастной дозировке – 0,5 мг/кг массы тела ребёнка. Если у ребёнка на фоне повышения температуры тела были судороги, выявлена судорожная активность на электроэнцефалограммах, изменения при магнитно-резонансной томографии, то показан постоянный приём противосудорожных средств. Препарат выбора при повышенной температуре тела – парацетамол (ацетаминофен, тайленол, панадол, калпол) в дозировке 12 мг/кг зараз и до 90 мг/кг за сутки. Это препарат с центральным влиянием, обладающий обезболивающим действием, не вызывающий побочных эффектов со стороны желудка.