НУЖНО ЛИ ДАВАТЬ ЛЕКАРСТВА

№66855 нужно ли давать лекарства
Ирина Жен., 28 лет. Россия Коломна
Здравствуйте! Нашему мальчику 4 месяца (22.06.08 г.). вес при рождении 3170 рост 51 см. родился в 37,5 недель.
В 3 мес. невролог дал отвод от прививок вследствии следующих диагнозов: перинатальная гипоксически-ишемическая энцифалопатия, гидроцефальный синдром, синдром мышечной дистонии по гипотонич. типу, задержка моторного развития. Прописала глицин и пантогам, мы его пить не стали.
В 4 месяца сделали УЗИ гол. мозга: межполушарная щель расширена до 9 мм, боковые желудочки 3-й и 4-й не расширены, перивентикулярные пространства повышенной эхогенности, субконвекситальноепространство расширено до 7 мм, пульсация сосудов сохранена, визуально не изменена. заключение: эхо-признаки наружной гидроцефалии.
прописали: Диакарб 1/4т*1р. и аспаркам 1/4т*2р. по схеме 3+1 курс 1 мес. Актовегин в/м 0,7 мл ч/з день №10. Вит В6 в/м 0,3 мл ч/д №10. Пантогам после этого курса 1/4т.*2р. утром и веч. 1 мес. Мед. отвод. от прививок до 6 месяцев.
Малыш находится на искуств. вскармл., сейчас весит 6750 кг. Наши успехи: уверенно держит и играет с игрушками, но тянется к ним еще пока плоховато; следит за игрушкой; поворачивается в сторону звука; активно улыбается, но не смеется; головку держит хорошо, но спинку поднимает плоховато; на бок не переворачивается, но пытается; реагирует на близких ручками и ножками; раньше при плаче трясся подбородок и в спокойном состоянии когда поттягивала за ручки сейчас почти ничего не трясется; никогда не срыгивает, спит спокойно; когда выключаешь свет таращит глазки. В челом ребенок достаточно спокойный и в меру активный.
К нам стала ходить массажистка делать ЛФК.
С 15.10.2008 г. начала давать аспарк. и диак. по схеме, но больше давать ничего не хочу. Пожалуйста, скажите, правильно ли я делаю что даю лекарства, надо ли их давать? Чем рискуем, если давать больше ничего не будем. Мы болели бронхитом, нам и так давали кучу лекарств и кололи уколы, не могу ли я "залечить" своего малыша. Мы не знаем что делать и очень переживаем, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.