РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ

№679141 результаты УЗИ
Юлия Жен., 34 лет. Москва
Помогите разобраться с результатми УЗИ.
Ребенку 5 мес, 3-е УЗИ. Заключение дилатация наружных ликворных пространств. МПЩ 14,4, субарханоил простр-во 7,8 и 7,0 лобных долей, 7,3 и 7,8 теменных долей.Желудочки 3,6 и 3,9. Все остальное норма (сосуд спление, первентик. область-N). 2-е УЗИ (2 мес.) Дилатация МПЩ, МПЩ 10, субахан. простр. 2,4, Желудочки 2,1 и 2,8. Все остальное норма.Пропили диакарб 2 недели. 1-е УЗИ (1 мес) МПЩ 6,4, легкое повышение эхогенности. Желудочки 2,2 и 1,7 Пропили пантогам 1 мес.
Подскажите, отчего такая отрицательная динамика. Ребенко только радует, переворачивается, пытается сидеть, активно играет, болтает, спит более спокойно, ночью 8-10 ч, почти не срыгивает. Да, родился недошенным 37-я неделя,кесарево, голова в 1 мес. 38 см, 5,5 мес.44 см
И еще, можно ли прислть скан УЗИ, вопрос по расположению маркеров замера, мне кажется, что высоко, отсюда вопрос достоверности результатов. Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вот именно - всегда возникает вопрос достоверности результатов. К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы и советы по
результатам дополнительных исследований и по тактике терапии не могут
быть сделаны.
Лечение имеет право назначать только лечащий врач. Могу только предпололжить, наиболее часто, такие сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и
неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться
исключительно вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали
по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!