ДИАГНОЗ ВНУТИРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОШИБОЧНЫМ?

№717852 диагноз внутиричерепное давление может быть ошибочным?
Эльмира Жен., 33 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте!посоветуйте,стоил ли лечит ребенка,или болезнь надуманна.дело в том,что у нас нет бесплатных невропатологов.были уже у двух.ребенок родился путем кесарева сечения.вес 4450гр с оценкой8-9 баллов,размер головы 37.сейчас нам 3 месяца.весим 7кг,окружность 42.с 3 недель болит животик,т.к. был на г.в,а я принимала антибиотики(в роддоме заболела бронхитом).на приеме у невропатолога в 1 месяц жалоба была на то,что днем мало спит.при осмотре нам поставилиППЦС.ребенок ставил ножки на ребро,плохо закидывал голову с положения сидя.прописали ноофен на 1,5 месяца.от него спать мы лучше не стали.но начались истерики,живот стал больше болеть.ребенок все время был на руках.плохо стал ходить в туалет.во время кормления плакал,усилились колики.отхождение газов также стало болезненным.на узи у нас выявили кисту в сосудистом сплетении,усиление кровотока,смещение щейного отдела в сигменте С2,небольшое скопление жидкости в подоболочечном пространстве.затем мы прокололи кортексин,результатов не было.одновременно с этим лечением лечили животик,пока не подобрали лекарство-бактериофаг,т.к. у нас нашли золотистый стаффилакок.ребенок после ноофена и кортексина получил курс бактериофага и стал спать,перестал кричать,успокоился.стал гулить и улыбаться,лежать в кроватке без мамы.но невропатолог направила нас на повторное узи-все было без изменений,хотя жалоб у нас уже не было.сходили к окулисту с подозрением на ВЧД-глазное дно в норме.пошли к другому невропатологу.он также нам поставил диагноз ВЧД и ППЦС,поскольку ребенок на ножки не все время ровно вставал,ручки у него на момент осмотра были сжаты в кулачки.врач сказал что ребенок в плохом состоянии,швы не закрыты.голову закидывает чуть-чуть назад.на момент осмотра нам было 2месяца 20дней.но ребенок хорошо держит голову,лежа на животе,берет игрушки,если ставишь на ножки начинает ими стучать по столу,присядать ,шагать.но если занести в темную комнату,то пучит глазки.врач нам назначил диакарб и аспоркам.потом массаж и электрофарез.стала давать ребенку лекарства по схеме и ребенок опять стал мучится животиком,стал кричать, поджимать ножки,плохо сать и кушать.таблетки перестала давать.у меня к вам вопрос оправданно ли медекаментозное лечение?верен ли диагноз?может есть другие препараты,если они так необходимы,на которые ребенок не будет реагирывать.или можно обойтись массажем,физиолечением и иглоукалыванием?просто с таким трудом мы вылечили животик,а теперь все опять вернулось.получается одно лечишь,другое колечишь!через знакомых записались на прием к невропатологу в перенатальном центре,но она еще в отпуске.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вы вполне можете остаться на физиотерапии ,массаже. Иглоукалывание разрешено с 7 лет. Акцентируйте внимание на массаже головы. Пройдите консультацию удругого невропатолога
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!