ГЕМАТОМА С РАСШИРЕНИЕМ ЖЕЛУДОЧКОВ
№737769 Гематома с расширением желудочков
svetlana Жен., 24 лет. Россия Москва
23.10.2013 21:34
Добрый вечер. Моей дочери 1,5 месяца, педиатр назначил плановую нейросонографию.
Результат узи
Структуры головного мозга
расположение: симметрично
зрелость:соответствие возрасту
субарахноидальное пространство - 1,9 мм
Ликворсодержащая система:
боковые желудочки на уровне переднего рога:
правый 3мм левый 5мм
высота тела бокового желудочка левый 6мм правый 6мм
индекс передних рогов 3мм
межполушарная щель 2,6мм
3 желудочек 3,2 мм
цистерны основания: не расширены
Структурные изменения : слева в области проекции каудоталамической вырезки образование с четкими контурами 6х2,5мм(гематома)
Заключение ПВК 1-2 степени с расширением боковых желудочков. Узи контроль, консультация невролога. Помогите правильно расшифровать данное заключение. Насколько это серьезно? Чем это грозит в дальнейшем? Какое должно быть лечение

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 26 Октября 2013 13:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 14 Декабря 2017 10:56