РЕБЕНОК 3 ЛЕТ ПЕРЕСТАЛ СПАТЬ ДНЕМ

№763362 Ребенок 3 лет перестал спать днем
Дарья Жен., 32 лет. Москва
Добрый день!
Возможно мои тревоги беспочвенны, но тем не менее они есть. Вопрос в следующем, мой сын (3 года 2 мес.) перестал совсем спать днем. Скорее всего это нормально, но общая продолжительность сна в сутки составляет 10-10,5 часов. Переживаю, что этого количества все же ему не достаточно для нормального развития. Ребенок легко возбудимый (наверно, в этом и причина), если что-то не по его, может начать плакать (чтобы не допустить «увожу» ситуацию в другую сторону) активный, умный, любит слушать книги, но и активные игры тоже очень любит, после 2,5 лет начал хорошо говорить. Проблема со сном была всегда, с рождения плохо спал и засыпал, но спал. Был и есть рефлюкс, в младенчестве много срыгивал (но набирал вес очень хорошо), так понимаю это и мешало нормально спать. Сейчас диета и дробное питание, явных признаков (отрыжка, изжога) нет. Месяц назад переболел ротовирусной инфекцией, трое суток ничего не ел, все время спал. Понимаю, что это совпадение, но после поправки стал просить есть постоянно, и перестал спать днем совсем. Ночью спит хорошо, если иногда просыпается, то сразу сам засыпает. Режим дня до последнего времени был такой (в сад не ходим): подъем 8-8:30, дневной сон 14-16, засыпал по 30-40 минут (спал 1-1,5-2 часа всегда по разному), засыпал на ночь в 22-22:30. Сейчас подъем 8-8:30, если в обед удается уговорить (уговоры длятся по 1-1,5 часа) поспать, то спит 15-30-40 минут неглубоким сном. Если днем поспит хотя бы 15 минут, то вечером не заснет раньше 23-23:30 (засыпает по 1,5 часа). Если днем не спал, то быстро засыпает в 21:30-22. Пробовала укладывать на ночь раньше (если днем не спал), тогда встает утром раньше. В итоге те же 10-10,5 часов в сутки получаются. Гуляем два раза, зимой в мороз по 1-1,5, а когда тепло по 2-3. Летом весь день на улице (на даче), но даже там бывало трудно его уложить, особенно после 2 лет. Дома всегда прохладно (не больше 20 гр., когда это возможно отрегулировать), зимой постоянно работает увлажнитель. Сейчас даю лецитин и глицин, примерно неделю. Совсем не спит днем уже около недели. Днем явных признаков усталости нет, в хорошем настроении до вечера, такое впечатление, что готов играть хоть всю ночь. Но сейчас стала замечать, что появились едва заметные темные круги под глазами. Что делать не знаю, отстать от ребенка и не укладывать днем, или продолжать мучить и его и себя. Посоветуйте, пожалуйста.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, мне кажется Вы слишком волнуетесь без повода. Я думаю, не нужно его укладывать, если он так уж противится.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не увидел пока проблемы
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка