ЭПИЛЕПСИЯ

№814480 Эпилепсия
Виктория Жен., 42 лет. Россия Тында
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 13 лет (2001 г.р.). В возрасте около 5 лет начала замечать «замирание», т.е. он начал закатывать глаза на 5-7 секунд, когда с ним разговариваешь в этот момент или привести в нормальное состояние, он не слышит и никак не реагирует. Это могло произойти в любой момент: когда он сидит, стоит, разговаривает, играет, смотрит телевизор и т.д. . Обратились к местному детскому невропатологу, поставили диагноз Эпилепсия(+). В 2009 г. положили в детское отделение.Находился на стационарном лечении с 30.09.09г по 09.10.09г с диагнозом : резидуальная энцефалопатия, детский невроз, эпилептиформный синдром.Обследование: ЭКГ - признаки гипертрофии правого желудочка, ЭХО-ЭГ - признаки умеренного повышения внутричерепного давления (1 степени), РЭГ - признаки умеренно выраженной внутричерепной гипертензии на фоне комбинированного типа ангиодистонии. Проводилось лечение: глицин, фенибут. Выписан с рекомендациями: пантогам по 1таб*2р/д - 1мес, танокан 1/2 таб*2р/д - 1мес. Указанный курс пропили. В 2010г проводилось ЭЭГ. Заключение: признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга, умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга ирритативного характера, неисключается снижение порога судорожной готовности головного мозга, учитывалась возрастная норма. В 2012г дали направление в ОПНД г.Благовещенск. Находились на обследовании 3 недели, после чего поставили 2 группу инвалидности и диагноз эпилепсия. Прописали принимать таблетки Депакин Хроно по 1 табл 500мг. В 2013г прошли ЭЭГ. Заключение: биоэлектрическая активность головного мозга соответствует возрасту, умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга астенического характера, признаки умеренной дисфункции срединно-стволовых структур, преимущественно на диэнцефальном уровне, зафиксирована эпилептиформная активность. Через 2 месяца нас опять направили на ЭЭГ, по заключению в сравнении с предыдущим ЭЭГ особой динамики нет, данные прежние. В феврале 2014 года прошли МРТ головного мозга: очаговых изменений в обоих полушариях, стволе и мозжечке не определяются; боковые желудочки не расширены, симметричные; субарахноидальное пространство не изменено; смещения срединных структур нет; хиазма без признаков компрессии; гипофиз четко дифференцируется, в размерах не увеличен; селлярное цистернальное пространство не деформировано; структуры ствола мозга не изменены; миндалины мозжечка визуализируются выше линии Чемберлана. Паталогии головного мозга не выявлено. В июле нас опять отправили на ЭЭГ с предварительным диагнозом эпилепсия, заключение: признаки умеренно выраженной дезоганизации биоэлектрической активности головного мозга; умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга астенического характера, признаки умеренной дисфункции срединно-стволовых структур, преимущественно на диэнцефальном уровне; зафиксирована эпилептиформная активность в виде билатерально-синхронных разрядов медленных волн дельта, тетта диапозона, пиков и острых волн, А до 150 мкв, а также комплекса «острая волна-медленная волна».
Всё это время принимаем таблетки Депакин Хромо 500мг (или когда их нет, то Вальпарин ХР 500мг), но улучшений нет. Врачи рекомендуют увеличить дозу, но боюсь. Есть ли смысл, ведь за время приёма препарата приступы не прекращались, а стали еще продолжительнее. Вместо 5-7 сек, они стали 12-15 сек! В школе мальчик обучается по программе 8 вида, но и ее с трудом усваивает, бывает вспыльчив. Общий язык легче находит с детьми младшего возраста. С одноклассниками не раз возникали проблемы из-за подшучиваний над ребенком, по причине этих приступов.
Посоветуйте пожалуйста более эффективные препараты и не наносящие такой вред здоровью как наш. Или какой-либо метод лечения, который действительно поможет нам. От нашего врача какой-либо конкретики добиться не могу. Не раз были ситуации, когда в мед.карточке она писала препараты, которые мы «принимаем», но мне ни слова о них не говорила (видела только когда сама смотрела карту). Нам даже не могут поставить точный диагноз, говорят что эпилепсия, но ведь не малое количество типов этого заболевания существует. У нас маленький городок, и пока нет возможности поехать на обследование в какой-то хороший центр. И опять же куда лучше ехать? Помогите нам, вся надежда на данный момент на Вас! Заранее спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При не эффективности медикаментозного лечения рассмотрите с нейрохирургом вопрос об оперативном лечении.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Тактика дальнейшего консервативного лечения, в компетенции только очного эпилептолога.