НЕУТОЧНЕННЫЕ СУДОРОГИ НА ФОНЕ ИНФЕКЦИИ У РЕБЕНКА

№819303 Неуточненные судороги на фоне инфекции у ребенка
Панова Юлия Жен., 28 лет. Россия Елец
Здравствуйте!Сыну 1,7.Анамнез отягощен:беременность на фоне ОРВИ,роды кесаревым на 36 неделе,дышал сам,но в первые сутки случились эпизоды апное,месяц лежал в реанимации и интенсивке с диагнозом «пневмания».Рос и развивался в дальнейшем по возрасту, на учете у невролога не состояли.Месяц назад случились впервые судороги,без повышения температуры,в спокойной обстановке.Накануне несколько дней у ребенка был легкий насморк,жидковатый стул 4-5 раза в сутки,двукратная необильная рвота.Прошли обследование.Врачи говорят,что вероятнее всего судороги случились на фоне какой-то инфекции (ротовирус или энтеровирус) Меня настораживает, что точный диагноз нам не поставили,и что не было температуры,а судороги случились 7 раз в течение суток (2 раза дома и 5 раз в больнице,в стрессе). Сами приступы выглядели так: неожиданно стискивал кулачки, руки прижаты к телу, полусогнуты, напряжены, глаза закатывались вверх влево, зубы стиснуты. Пены, рвоты, хаотичных движений, мочеиспускания и дефекации не было. На следующий день приступов больше не повторялось. Получали препараты:магнезию в капельнице первые три дня, аспаркам и диакарб по схеме:3дня пьем, три дня отдыхаем, с троекратным повтором(в дозировке по возрасту), при последнем приступе в больнице нам ввели реланиум, в общей сложности, 2 раза по 1 кубику. До настоящего времени принимаем депакин хроно (т.к. на детский сироп у нас аллергия), в дрзировке 300 мг в сутки(пьем 2 раза в день по 150 мг), пропили месяц пантогам. Из обследований в больнице при поступлении: анализы крови в норме,слегка повышены лейкоциты,уровень калия в норме (к сожалению, результатов нет на руках-со слов врачей), ЭЭГ дважды проводили днем в период сна и в бодрствовании-очагов эпиактивности нет.По результатам МРТ:«дислокации срединных структур мозга нет.Небольшое расширение боковых желудочков мозга.Очаговых объемных изменений в веществе мозга не определяется.Сильвиевы щели,корковые борозды неравномерно запаяны,фрагментарно кистовидно расширены.Селлярная область без особенностей, миндалины мозжечка на линии Чемберлена.Гиперплазия аденоидной ткани.Невролог сказала, что по МРТ все в порядке!Назначили допить курс депакина 3 мес, и всё! Скажите,насколько адекватны результаты МРТ, что они означают? Очень переживаю!Приехать на прием в Москву нет возможности. Состояние ребенка стабильное, ведет себя как ни в чем не бывало. Результаты при выписке и мрт на фото. http://s020.radikal.ru/i714/1411/fe/affeab0943fb.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1411/c6/67f8b20ff188.jpg
http://i004.radikal.ru/1411/2b/1b819e50cafa.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1411/01/4f24b7341d1d.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что конкретно не понятно в заключении.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!