ЕСТЬ ЛИ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ ИЛИ НЕТ?
№839690 Есть ли внутричерепное давление или нет?
ИРИНА Жен., 34 лет. Россия Волгоград
12.02.2015 00:17
Здравствуйте!Хотела бы спросить вас о моём сыне-сейчас ему 7 лет,рост 138,вес 30, при рождении был 53см, вес 3370,межполушарная щель15 мм. в три месяца узи,Были тяжёлые роды,беременность токсикоз был ,угроза выкидыша была 2 раза,отёки.Рожала сама,у ребёнка был поставлен диагноз-гипоксия,церебральная ишемия,внутричерепное давление, киста левого сосудистого сплетения,в развитии не оставал,пили кавинтон,диакарб,аспаркам,магний ,фенибут. ТАк периодически до трёх лет и лечились.Потом вроде всё прошло!Но начал тереть нос-признали навязчивые движения,назначили фенибут ,а он ему не пошёл(хотя когда то ведь пил его в три года) от него у него стали тики появлятся ещё сильнее -хрюкание,вело руку как при дцп,было ужасно просто этим фенибутом я испортила ребёнку жизнь,на улицу было выйти трудно,вот такая странная реакция!И это именно на фоне фенибута,лечились чисто потом травками у кандидата наук Бушеневой: Персеном,глицином,магнием,Новопасситом,всё ушло.И вот пошёл в школу и снова началось якобы ВЧД.Самая главная жалоба-часто устаёт,трудно засыпает очень.Стукнулся закрытым глазом о полую грядушку кровати ночью -могло это спровоцировать вчд?Сделали эхо эс(Мрт врач сказала не надо-нет смысла облучатся?? ТАК ЛИ ЭТО??):смещение и расщепление м-эхо нет,ширина 3 желудочка 5мм(НОрмадо 5мм), желудочковые импульсы: ID1,9 IS 1.9(норма 1.8-2.3),дополнительные эхо сигналы-множественные,пульсация 40%,описание:Признаки ВЧД,косвенные признаки сосудистой дисфункции. Вот заключения РЭГ:
1.Уровень пульсового кровенаполнения в бассейне сонных артерий в пределах нормы ,симметричен.
2.Уровень пульсового кровенаполнения в бассейне позвоночных артерий в пределах нормы,симметричен.
3.Тонус сосудов бассейна сонных артерий с признаками ангиодистонии,симметричен.
4.Тонус сосудов бассейна позвоночных артерий с признаками ангиодистонии,симметричен.
5.Венозный отток в бассейне сонных артерий в пределах нормы,симметричен.
6.Венозный отток в бассейне позвоночных артерий в пределах нормы,симметричен.
7.признаки Вертеброгенного воздействия отсутствуют,признаки гипертензии умеренные.
В итоге ему выписали-Кавинтон по 1/4, Диакарб 1/4 2 дня пить и 2 отдыхать также плюс аспаркам,массаж,кислородные коктейли.Вопрос :Есть ли вообще у ребёнка вчд сейчас?Его беспокоит только утомляемость,всё.Какие можно сдать анализы или может МРТ?Хочется понять стоит ли пить это всё?От кавинтона или нет стали красные белки глаз.Не очень верю врачу,она очень быстро нас приняла и даже не успела договорить она уже вышла и пошла,пока нет возможности попасть к своему.Надо ли делать ЭЭГ?МРТ?Устали лечится не понятно от чего-я уже что то боюсь ему давать,только тики ушли,психиатр сказала что это приходящие тики ..Учится он нормально,только плаксивый,чувствительный,правда есть в кого.Спасибо большое!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Я думаю, что тактику лечения надо поменять. Обратитесь к реабилитологу.
Время создания: 12 Февраля 2015 23:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 15 Октября 2017 14:25